500mL NaNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中c(NO)=6mol/L,用石墨作電極電解此溶液,當(dāng)通電一段時間后,兩極均收集到氣體22.4L(標(biāo)準(zhǔn)狀況下),假定電解后溶液體積仍為500mL,下列說法正確的是:(    )

A.原混合溶液中c(Na+)=6mol/L                         B.電解后溶液中c(H+)=8mol/L

C.上述電解過程中共轉(zhuǎn)移8mol電子                   D.電解后得到的Cu的物質(zhì)的量為1mol

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(2010?唐山模擬)將51.2g Cu完全溶于適量濃硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)的混合氣體共0.8mol,這些氣體恰好能被500mL 2mol/L NaOH溶液完全吸收,溶液中生成NaNO3和NaNO2,則原混合氣體中NO的物質(zhì)的量為(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(2011?崇明縣一模)6.4gCu完全溶于適量濃硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2) 若干,這些混合氣體恰好能被500mL 1mol/L NaOH溶液完全吸收,生成的鹽溶液中NaNO3和NaNO2的物質(zhì)的量之比為(  )
(已知:NO+NO2+2NaOH→2NaNO2+H2O  2NO2+2NaOH→NaNO3+NaNO2+H2O )

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

將51.2g Cu完全溶于適量濃硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)的混合物共0.9mol,這些氣體恰好能被500ml 2mol/L NaOH溶液完全吸收,生成含NaNO3和NaNO2的鹽溶液,其中NaNO3的物質(zhì)的量為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

500mL NaNO3和Cu(NO32的混合溶液中c(NO)=6mol/L,用石墨作電極電解此溶液,當(dāng)通電一段時間后,兩極均收集到氣體22.4L(標(biāo)準(zhǔn)狀況下),假定電解后溶液體積仍為500mL,下列說法正確的是(    )

A.原混合溶液中c(Na+)=6mol/L                 B.電解后溶液中c(H+)=8mol/L

C.上述電解過程中共轉(zhuǎn)移8mol電子               D.電解后得到的Cu的物質(zhì)的量為1mol

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案