將3.75g硫酸銅晶體(CuSO4.5H2O)加熱至100°C以上,剩下粉末為2.67g,這粉末物質的化學式為( 。
A.CuSO4?3H2OB.CuSO4?H2OC.CuSO4D.CuO
晶體中含水為3.75g×
90
250
=1.35g,若完全失去結晶水,則固體質量為3.75g-1.35g=2.4g,
由加熱至100°C以上,剩下粉末為2.67g,則失去水的質量為3.75g-2.67g=1.08g,
所以晶體中還有水為1.35g-1.08g=0.27g,
則n(CuSO4):n(H2O)=
2.4g
160g/mol
0.27g
18g/mol
=1:1,
既失去結晶水后的粉末物質的化學式為CuSO4?H2O,
故選B.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

將3.20gCu和10.0mol/L的硝酸30.0mL充分反應,還原產(chǎn)物中有NO和NO2.若反應后溶液中有amolH+,則此時溶液中NO
-3
的物質的量為(  )
A.
a
2
mol
B.2a molC.0.100a molD.(a+0.100)mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

鹽酸和氫氧化鈉溶液恰好完全中和時,一定相等的是(  )
A.體積B.H+和OH-的物質的量
C.質量D.物質的量濃度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

將6.5克鋅放入足量的稀硫酸里充分反應,得到100克密度為1.25g/ml的溶液.計算:
(1)寫出反應的離子方程式
(2)生成標準狀況下的H2多少升?
(3)所得溶液中溶質硫酸鋅的物質的量濃度?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:問答題

今有11.2g鐵與500mL的鹽酸恰好完全反應.求:
(1)在標準狀況下,生成氫氣的體積是多少升?______
(2)反應前,鹽酸的物質的量濃度?______.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

相對分子質量為106的烴完全燃燒后生成CO2和H2O的物質的量之比是(  )
A.4:5B.8:5C.5:8D.5:4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

將0.2molMnO2和含0.6molHCl的濃鹽酸混合后加熱,反應完全后向留下的溶液中加入足量AgNO3溶液,生成AgCl沉淀物質的量為(不考慮鹽酸的揮發(fā))( 。
A.等于0.3mol
B.小于0.3mol
C.大于0.3mol,小于0.6mol
D.等于0.6mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

等物質的量的下列物質完全燃燒時,消耗氧氣的量最多的是( 。
A.C3H4B.C2H6C.C2H6OD.C2H4O2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:多選題

下列方程式正確的是( 。
A.2Ag2O
.
4Ag+O2
B.Cu+FeSO4═CuSO4+Fe
C.2Al2O3(熔融)
電解
冰晶石
4Al+3O2
D.2MgO+C
高溫
.
2Mg+CO2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案