A. | C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)=8CO2(g)+9H2O(g)△H=-48.40 kJ•mol-1 | |
B. | C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)△H=-5518 kJ•mol-1 | |
C. | C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)△H=+5518 kJ•mol-1 | |
D. | C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)△H=-48.40 kJ•mol-1 |
分析 在25℃時,101kPa下,1g C8H18(辛烷)燃燒生成二氧化碳和液態(tài)水放出48.40kJ的熱量,則1mol辛烷即114g辛烷燃燒生成二氧化碳和液態(tài)水放出5518kJ的熱量,根據(jù)反應物和生成物的狀態(tài)及反應熱寫出其熱化學反應方程式.
解答 解:在25℃時,101kPa下,1g辛烷燃燒生成二氧化碳和液態(tài)水放出48.40kJ的熱量,則1mol辛烷:114g/mol×1mol=114g,114g辛烷燃燒生成二氧化碳和液態(tài)水放出的熱量為:48.40kJ×$\frac{114g}{1g}$=5518kJ的熱量,
所以其熱化學反應方程式為:C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)△H=-5518 kJ•mol-1,
故選B.
點評 本題考查了熱化學反應方程式的書寫,題目難度不大,明確熱化學方程式的書寫原則為解答關鍵,注意物質(zhì)的聚集狀態(tài)和反應熱與化學計量數(shù)的關系,試題培養(yǎng)了學生的分析能力及靈活應用能力.
科目:高中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
選項 | 需要區(qū)分的物質(zhì) | 實驗方法 | |
A | 磷酸鈣和氯化銨 | 溶于水 | 與熟石灰混合研磨 |
B | 氫氧化鈉固體和熟石灰 | 將兩種固體溶于水 | 溶于水,向所得溶液中分別吹入CO2氣體 |
C | 硫酸鉀和碳酸鉀 | 加硝酸鋇溶液 | 加水溶解 |
D | 硬水和軟水 | 肥皂水 | 加熱、煮沸 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 若a<b,則c(OH-)<c(H+) | B. | 若a>b,則c(NH4+)>c(Cl-) | ||
C. | 若a>b,則c(OH-)>c(H+) | D. | 若a=b,則c(NH4+)=c(Cl-) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 所得液體屬于純凈物 | B. | 該紅褐色液體能產(chǎn)生了達爾效應 | ||
C. | 所得液體中分散質(zhì)粒子只有Fe(OH)3 | D. | 上述實驗過程中沒有發(fā)生化學變化 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 熔融燒堿時不能使用石英坩堝:SiO2+2NaOH$\stackrel{△}{→}$ Na2SiO3+H2O | |
B. | 在海帶灰的浸出液(含有I-)中滴加H2O2得到I2:2I-+3H2O2+2H+→I2+O2↑+4H2O | |
C. | 紅熱的鐵絲與水接觸,表面形成藍黑色(或黑色)保護層:3Fe+4H2O(g) $\stackrel{高溫}{→}$Fe3O4+4H2 | |
D. | “84消毒液”(有效成分NaClO)和“潔廁靈”(主要成分鹽酸)混合使用時會放出氯氣:ClO-+Cl-+2H+→Cl2↑+H2O |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com