現(xiàn)有0.270kg質(zhì)量分?jǐn)?shù)為20﹪、密度為1.35g/cm3的CuCl2溶液。計算:
(1)該溶液的體積;
(2)該溶液中的CuCl2物質(zhì)的量;
(3)該溶液中的CuCl2物質(zhì)的量濃度。
(1)V=270g÷1.35g/cm3=200cm3
(2)n(CuCl2)= (270g×20﹪)÷135g/moL=0.2moL
(3)C(CuCl2)= 0.2moL÷0.2L=1moL/L
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

現(xiàn)有0.270kg 質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10%的CuCl2溶液.計算:
(1)溶液中Cu2+和Cl-物質(zhì)的量.
(2)若該溶液密度為1.08g/mL,則CuCl2的物質(zhì)的量濃度是多少?
(3)若取該溶液100mL,加入鐵片(過量),充分反應(yīng)后對鐵片洗滌、烘干、稱重,鐵片質(zhì)量增加多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

現(xiàn)有0.270Kg質(zhì)量分?jǐn)?shù)為20%、密度為1.35g/cm3的CuCl2溶液.計算:
(1)該溶液的體積;
(2)該溶液中的CuCl2物質(zhì)的量;
(3)該溶液中的CuCl2物質(zhì)的量濃度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2015屆河南省高一第一次考試化學(xué)試卷(解析版) 題型:計算題

(6分)現(xiàn)有0.270kg質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10%的CuCl2溶液。計算:

(1)溶液中CuCl2的物質(zhì)的量;

(2)溶液中Cu2+和Cl-的物質(zhì)的量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2012-2013學(xué)年江西省高三第一次考試化學(xué)試卷(解析版) 題型:計算題

(8分)工業(yè)甲醇的質(zhì)量分?jǐn)?shù)可以用下列方法測定:

①在稀H2SO4中甲醇被Cr2O72—氧化成CO2和H2O,反應(yīng)式為:

CH3OH+Cr2O72—+8H=CO2↑+2Cr3+6H2O;

②過量的Cr2O72—可用Fe2與之完全反應(yīng):

_____Cr2O72—+_____Fe2+_____H —_____Cr3+______Fe3+______H2O

現(xiàn)有0.12 g工業(yè)甲醇,在H2SO4溶液中與25 mL 0.2 mol·L1K2Cr2O7溶液反應(yīng),

多余的K2Cr2O7再用1 mol·L—1FeSO4與其反應(yīng),結(jié)果用去FeSO4溶液9.6 mL。

(1)配平第②步中離子方程式。  

(2)計算工業(yè)甲醇的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案