<dl id="jet9s"><tt id="jet9s"><dfn id="jet9s"></dfn></tt></dl>
    <small id="jet9s"></small>
    標(biāo)準(zhǔn)狀況下,m g氣體A與n g氣體B分子數(shù)相同,下列說法中不正確的是( 。
    A.同溫同壓下,同體積的A氣體與B氣體的密度之比為n:m
    B.氣體A與B的相對分子質(zhì)量之比為m:n
    C.同質(zhì)量氣體A與B的分子個數(shù)之比為n:m
    D.相同狀況下,同體積A氣體與B氣體質(zhì)量之比為m:n
    A.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,Vm相同,由ρ=
    m
    V
    可知,密度之比等于摩爾質(zhì)量之比等于相對分子質(zhì)量之比,即為m:n,故A錯誤;
    B.由n=
    m
    M
    可知,分子數(shù)相同的氣體,相對分子質(zhì)量之比等于質(zhì)量之比,即A與B相對分子質(zhì)量之比為mg:ng=m:n,故B正確;
    C.A與B相對分子質(zhì)量之比為m:n,同質(zhì)量時由n=
    m
    M
    可知,分子數(shù)之比等于
    1
    m
    1
    n
    =n:m,故C正確;
    D.相同狀況下,同體積的A與B的物質(zhì)的量相同,則質(zhì)量之比等于相對分子質(zhì)量之比,即為m:n,故D正確;
    故選A.
    練習(xí)冊系列答案
    相關(guān)習(xí)題

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    (2011?上海模擬)工業(yè)上利用焦炭在石灰窯中燃燒放熱,使石灰石分解生產(chǎn)CO2.主要反應(yīng)如下:
    C+O2→CO2  ①,
    CaCO3→CO2↑+CaO  ②
    (1)含碳酸鈣95%的石灰石2.0t按②完全分解(設(shè)雜質(zhì)不分解),可得標(biāo)準(zhǔn)狀況下CO2的體積為
    次空刪除
    次空刪除
    425.6
    425.6
    m3
    (2)純凈的CaCO3和焦炭混合物m g在石灰窯中完全反應(yīng),所得CO2的物質(zhì)的量范圍是
    m
    100
    mol<n(CO2)<
    m
    12
    mol
    m
    100
    mol<n(CO2)<
    m
    12
    mol

    (3)純凈的CaCO3和焦炭按①②完全反應(yīng),當(dāng)窯內(nèi)配比率
    n(CaCO3)
    n(C)
    =2.2時,窯氣中CO2的最大體積分?jǐn)?shù)為多少?(設(shè)空氣只含N2與O2,且體積比為4:1,下同)
    (4)某次窯氣成分如下:O2 0.2%,CO 0.2%,CO2 41.6%,其余為N2.則此次窯內(nèi)配比率
    n(CaCO3)
    n(C)
    為何值?

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    V ml溶液中含有Fe3+ m g,則溶液中SO42-的物質(zhì)的量濃度為
    3000m
    112V
    mol/L
    3000m
    112V
    mol/L
    ;448mL某氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的質(zhì)量為1.28g,該氣體的摩爾質(zhì)量約為
    64
    64
    g/mol;
    標(biāo)況下,將1g氦氣、11g二氧化碳和4g氧氣混合,該混合氣體的體積約為
    14
    14
    L.

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    Ⅰ.以硫鐵礦為原料制取硫酸的生產(chǎn)中排出的廢水對環(huán)境危害極大.酸性廢水中砷元素含量極高,為控制砷的排放,采用化學(xué)沉降法處理含砷廢水,相關(guān)數(shù)據(jù)如下表.
    表1.幾種砷酸鹽的Ksp  
    難溶物 Ksp
    Ca3(AsO42 6.8×10-19
    AlAsO4 1.6×10-16
    FeAsO4 5.7×10-21
    表2.工廠污染物排放濃度及允許排放標(biāo)準(zhǔn)
    污染物 H2SO4 As元素
    濃度 28.42g/L 1.6g?L-1
    排放標(biāo)準(zhǔn) pH 6~9 0.5mg?L-1
    回答以下問題:
    (1)該硫酸工廠排放的廢水中硫酸的物質(zhì)的量濃度c(H2SO4)=
    0.29
    0.29
     mol?L-1
    (2)寫出難溶物Ca3(AsO42的Ksp表達(dá)式:Ksp[Ca3(AsO42]=
    c3(Ca2+)?c2 (AsO43-
    c3(Ca2+)?c2 (AsO43-
    ,若混合溶液中Al3+、Fe3+的濃度均為1.0×10-4mol?L-1,c(AsO43-)的最大是
    5.7×10-17
    5.7×10-17
    mol?L-1

    Ⅱ.“潔凈煤技術(shù)”研究在世界上相當(dāng)普遍,科研人員通過向地下煤層氣化爐中交替鼓入空氣和水蒸氣的方法,連續(xù)產(chǎn)出了熱值高達(dá)122500~16000kJ?m-3的煤炭氣,其主要成分是CO和H2.CO和H2可作為能源和化工原料,應(yīng)用十分廣泛.
    已知:①C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ?mol-1
    ②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2=-483.6kJ?mol-1
    ③C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H3=+131.3kJ?mol-1
    則反應(yīng)CO(g)+H2(g)+O2(g)=H2O(g)+CO2(g),△H=
    -524.8
    -524.8
    kJ?mol-1
    標(biāo)準(zhǔn)狀況下的煤炭氣(CO、H2)33.6L與氧氣完全反應(yīng)生成CO2和H2O,反應(yīng)過程中轉(zhuǎn)移
    3
    3
    mol e-

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    含鎂3%~5%的鋁鎂合金是輪船制造、化工生產(chǎn)、機(jī)械制造等行業(yè)的重要材料.現(xiàn)有一塊質(zhì)量為m g的鋁鎂合金,欲測定其中鎂的質(zhì)量分?jǐn)?shù),幾位同學(xué)設(shè)計了不同的實驗方案.
    方案1:鋁鎂合金
    過量鹽酸
    測定生成氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積(V1L)
    方案2:鋁鎂合金
    過量NaOH溶液
    充分反應(yīng)后測定剩余固體的質(zhì)量(W1g)
    方案3:鋁鎂合金
    過量鹽酸
    溶液
    過量NaOH溶液
    過濾,測定沉淀的質(zhì)量(W2g)
    (Ⅰ)某化學(xué)實驗小組利用右圖所示實驗裝置,按照方案1進(jìn)行了實驗,請回答下列問題:
    ①裝置中儀器a的名稱是
    分液漏斗
    分液漏斗

    ②實驗裝置中有一處明顯錯誤,請指出
    廣口瓶中進(jìn)氣導(dǎo)管插入到了水中,排水導(dǎo)管未插至廣口瓶底部
    廣口瓶中進(jìn)氣導(dǎo)管插入到了水中,排水導(dǎo)管未插至廣口瓶底部

    (Ⅱ)方案2中發(fā)生反應(yīng)的離子方程式為
    2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2
    2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2

    (Ⅲ)方案3“過濾”操作中用到的玻璃棒的作用是
    引流
    引流

    若按方案3進(jìn)行試驗,測得鎂的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為
    3W2
    5m
    ×100%
    3W2
    5m
    ×100%

    (Ⅳ)某同學(xué)有設(shè)計了與上述方案不同的方案4,也測得了鎂的質(zhì)量分?jǐn)?shù).請你在括號內(nèi)填上合適的內(nèi)容,將該方案補(bǔ)充完整.
    方案4:鋁鎂合金
    ()
    測定生成氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積(V2L).

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    化學(xué)興趣小組的同學(xué)為測定某Na2CO3和NaCl的固體混合物樣品中Na2CO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)進(jìn)行了以下實驗,請你參與并完成對有關(guān)問題的解答.

    (1)甲同學(xué)用圖1所示裝置測定CO2的質(zhì)量.實驗時稀硫酸是與樣品中的
    Na2CO3
    Na2CO3
     (填“Na2CO3”或“NaCl”)發(fā)生反應(yīng).儀器b的名稱是
    分液漏斗
    分液漏斗
    .洗氣瓶c中盛裝的是濃硫酸,此濃硫酸的作用是
    除去CO2中的水蒸氣
    除去CO2中的水蒸氣

    (2)乙同學(xué)用圖2所示裝置,取一定質(zhì)量的樣品(為m g;已測得)和足量稀硫酸反應(yīng)進(jìn)行實驗,完成樣品中Na2CO3”質(zhì)量分?jǐn)?shù)的測定.
    ①實驗前,檢查該裝置氣密性的方法是先打開活塞a,由b注入水至其下端玻璃管中形成一段水柱,再將針筒活塞向內(nèi)推壓,若b下端玻璃管中的
    液面
    液面
    上升,則裝置氣密性良好.
    ②在實驗完成時,能直接測得的數(shù)據(jù)是CO2
    體積
    體積
      (填“體積”或“質(zhì)量”).
    (3)丙同學(xué)用下圖所示方法和步驟實驗:
    ①操作Ⅰ涉及的實驗名稱有
    過濾
    過濾
    、洗滌;操作Ⅱ涉及的實驗名稱有干燥、
    稱量
    稱量

    ②丙測得的樣品中Na2CO3質(zhì)量分?jǐn)?shù)的計算式為
    106y
    197x
    ×100%
    106y
    197x
    ×100%

    (4)標(biāo)準(zhǔn)狀況下,將672mL CO2氣通入50mL 1mol/L KOH溶液中,完全反應(yīng)后,所得溶液中K2CO3和KHCO3的物質(zhì)的量之比為(設(shè)反應(yīng)前后溶液體積變化忽略不計)
    2:1
    2:1

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊答案