相關(guān)習題
 0  14810  14818  14824  14828  14834  14836  14840  14846  14848  14854  14860  14864  14866  14870  14876  14878  14884  14888  14890  14894  14896  14900  14902  14904  14905  14906  14908  14909  14910  14912  14914  14918  14920  14924  14926  14930  14936  14938  14944  14948  14950  14954  14960  14966  14968  14974  14978  14980  14986  14990  14996  15004  203614 

科目: 來源:0112 期中題 題型:單選題

將充有20mLN2和NO2混合氣體的試管倒立在水槽中,充分反應后,試管內(nèi)殘留氣體10mL,則原混合氣體中N2和NO2的體積之比是
[     ]
A.3∶1
B.1∶3
C.1∶2
D.2∶1

查看答案和解析>>

科目: 來源:同步題 題型:計算題

鉀是活潑的堿金屬,鉀的氧化物有氧化鉀(K2O)、過氧化鉀(K2O2)和超氧化鉀(KO2)等多種化合物。  
 (1)鉀和硝酸鉀反應可制得K2O(10K+2KNO3=6K2O+N2↑),39.0g鉀與10.1g硝酸鉀充分反應生成K2O的質(zhì)量為____g。  
 (2)某過氧化鉀樣品中氧的質(zhì)量分數(shù)(雜質(zhì)不含氧)為29%,則樣品中K2O2的質(zhì)量分數(shù)為
_________。   
(3)超氧化鉀和二氧化碳反應可生成氧氣( 4KO2+2CO2=2K2CO3+3O2),在醫(yī)院、礦井、潛水、高空飛行中用超氧化鉀作供氧劑。13.2L(標準狀況下)CO2和KO2反應后,氣體體積變?yōu)?8.8L(標準狀況下),求反應消耗的KO2的質(zhì)量。

查看答案和解析>>

科目: 來源:同步題 題型:計算題

已知A的陽離子有2個電子層,0.066 7 mol的A與足量的稀硫酸反應,放出2.24 L H2(標準狀況下);B的最高價氧化物中含氧量為60%,氣態(tài)氫化物中含氫量為5.88%,B原子核內(nèi)質(zhì)子數(shù)和中子數(shù)相等。通過計算回答A、B各是什么元素?

查看答案和解析>>

科目: 來源:同步題 題型:計算題

同一周期相鄰的A、B、C三種元素都是短周期元素。A的最高價氧化物的化學式為A2O。
11.6g B的氫氧化物恰好能與200 mL 2 mol/L 的鹽酸完全反應,B原子核中質(zhì)子數(shù)與中子數(shù)相等。 回答下列問題。   
(1)B的相對原子質(zhì)量是多少?   
(2)A和C各是什么元素?   
(3)A、B、C的單質(zhì)各1 mol分別與足量的稀硫酸反應,產(chǎn)生H2最多的是哪種單質(zhì)?該單質(zhì)產(chǎn)生H2的體積在標準狀況下是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源:同步題 題型:單選題

用足量的CO還原32.0克某種氧化物,將生成的氣體通入足量澄清石灰水中,得60克沉淀,則該氧化物是
[     ]
A. MgO    
B. Fe2O3    
C. CaO    
D. Cu2O

查看答案和解析>>

科目: 來源:同步題 題型:計算題

鋁土礦是工業(yè)上用來冶煉鋁的礦石,某鋁廠為了測定某鋁土礦中各成分的含量,做如下實驗:準確稱取6 g鋁土礦(含Al2O3、Fe2O3、SiO2)樣品,放入盛有100 mL H2SO4溶液的燒杯中,充分反應后過濾,除去不反應的SiO2,向濾液中加入10 mol/L的NaOH溶液,產(chǎn)生沉淀的質(zhì)量與加入NaOH溶液的體積(mL)的關(guān)系如圖所示
(1)試求H2SO4溶液中H2SO4的物質(zhì)的量濃度。     
(2)若b=2.75,則鋁土礦中各成分質(zhì)量百分含量分別是多少?     
(3)b值的范圍在____________之間,在這個范圍內(nèi),b值越大,__________的含量越少。

查看答案和解析>>

科目: 來源:同步題 題型:計算題

現(xiàn)有一份由CuO和Cu2O組成的混合物,用H2還原法測定其中CuO的質(zhì)量x(g)。實驗可以測定如下數(shù)據(jù):m—混合物的質(zhì)量(g),m(H2O)—生成H2O的質(zhì)量(g),m(Cu)—生成Cu的質(zhì)量(g),V(H2)—消耗H2在標準狀況下的體積(L)。(已知摩爾質(zhì)量: Cu-64 g/mol ,CuO-80g/mol, Cu2O-
144 g/mol, H2O-18 g/mol)     
(1)為了計算x,至少需要上述數(shù)據(jù)中的________個,這幾個數(shù)據(jù)的組合共有____種,請將這些組合一一填入下表空格中。[①用m、m(H2O)、m(Cu)、V(H2)表示,不必列出具體計算式;②每個空格中填一種組合,有幾種組合就填幾種,不必填滿]
(2)從上述組合中選出一個含m的求x的計算式:x=____________。

查看答案和解析>>

科目: 來源:期末題 題型:不定項選擇題

在含n g HNO3的稀溶液里加入mg鐵粉,鐵完全溶解。假設有1/4g HNO3被還原,則n/m的值可能是
[     ]
A. 1:1                  
B. 2:1
C. 3:1                  
D. 4:1

查看答案和解析>>

科目: 來源:同步題 題型:不定項選擇題

某不純鐵片可能含有Mg、Al、Cu等金屬雜質(zhì),取這種鐵片5.6g與足量的稀鹽酸反應,得到0.2g氫氣,則該鐵片中
[     ]
A.一定不含雜質(zhì)
B.一定含金屬銅
C.一定含有金屬鋁
D.一定同時含有四種金屬

查看答案和解析>>

科目: 來源:期末題 題型:計算題

把4.7g某主族元素R的最高價氧化物R2O溶于95.3 g水中,生成溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為5.6%。  
試求:
(1)R的相對原子質(zhì)量,并確定R在元素周期表中的位置。   
(2)已知R2O與水作用生成ROH,試寫出ROH的電子式。   
(3)另一元素A與R同主族,每12gA的氫氧化物跟0.75 mol/L 400 mL的鹽酸恰好完全中和,求 
A的相對原子質(zhì)量。   
(4)相同質(zhì)量的A、R單質(zhì),分別跟足量的水反應,生成H2的體積(相同條件)哪種更多?反應哪種更劇烈?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案