科目: 來源:上海市奉賢區(qū)2012屆高三4月調(diào)研考試(二模)化學試題 題型:013
某種利膽解痙藥的有效成分是“亮菌甲素”,其結(jié)構(gòu)簡式如圖.關于“亮菌甲素”的說法中,不正確的是 | |
[ ] | |
A. |
“亮菌甲素”難溶解于水,易溶于有機溶劑 |
B. |
“亮菌甲素”的分子式為C12H10O5 |
C. |
1 mol“亮菌甲素”最多能和5 mol H2發(fā)生加成反應 |
D. |
1 mol“亮菌甲素”最多能和2 mol NaOH反應 |
查看答案和解析>>
科目: 來源:甘肅省天水一中2012屆高三百題集化學試題 題型:013
可逆反應①X(g)+2Y(g) 下列判斷正確的是 | |
[ ] | |
A. |
反應①的正反應是吸熱反應 |
B. |
達平衡(Ⅰ)時體系的壓強與反應開始時體系的壓強之比為14∶15 |
C. |
達平衡(Ⅰ)時,X的轉(zhuǎn)化率為 |
D. |
在平衡(Ⅰ)和平衡(Ⅱ)中M的體積分數(shù)相等 |
查看答案和解析>>
科目: 來源:甘肅省天水一中2012屆高三百題集化學試題 題型:013
700℃時,向容積為2L的密閉容器中充入一定量的CO和H2O,發(fā)生反應: CO(g)+H2O(g) 反應過程中測定的部分數(shù)據(jù)見下表(表中t1>t2): 下列說法正確的是 | |
[ ] | |
A. |
反應在t1min內(nèi)的平均速率為v(H2)=0.40/t1mol·L-1·min-1 |
B. |
保持其他條件不變,起始時向容器中充入0.60 mol CO和1.20 mol H2O,到達平衡時,n(CO2)=0.40 mol. |
C. |
保持其他條件不變,向平衡體系中再通入0.20 mol H2O,與原平衡相比,達到新平衡時CO轉(zhuǎn)化率增大,H2O的體積分數(shù)增大 |
D. |
溫度升至800℃,平衡左移,則正反應為吸熱反應 |
查看答案和解析>>
科目: 來源:甘肅省天水一中2012屆高三百題集化學試題 題型:013
下列說法中不正確的是 ①質(zhì)子數(shù)相同的粒子一定屬于同一種元素 ②同位素的性質(zhì)幾乎相同 ③質(zhì)子數(shù)相同,電子數(shù)也相同的兩種粒子,不可能一種是分子另一種是離子 ④電子數(shù)相同的粒子不一定是同一種元素 ⑤一種元素只能有一種質(zhì)量數(shù) ⑥某種元素的相對原子質(zhì)量取得整數(shù),就是其質(zhì)量數(shù) | |
[ ] | |
A. |
②③⑤⑥ |
B. |
①②④⑤ |
C. |
①②⑤⑥ |
D. |
③④⑤⑥ |
查看答案和解析>>
科目: 來源:甘肅省天水一中2012屆高三百題集化學試題 題型:013
將一定質(zhì)量的Mg和Al的混合物投入2.0 mol/L,250 mL稀硫酸中,固體全部溶解并產(chǎn)生氣體.待反應完全后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物質(zhì)的量與加入NaOH溶液的體積關系如圖所示.則下列說法正確的是 | |
[ ] | |
A. |
當加氫氧化鈉溶液體積為20 mL時,溶液的pH值等于7 |
B. |
當加氫氧化鈉溶液體積為20 mL時,溶液中的溶質(zhì)只有硫酸鎂和硫酸鋁 |
C. |
NaOH溶液的物質(zhì)的量濃度為5 mol/L |
D. |
生成的H2在標準狀況下的體積為11.2 L |
查看答案和解析>>
科目: 來源:甘肅省天水一中2012屆高三百題集化學試題 題型:013
下列敘述正確的是 ①熱穩(wěn)定性:H2O>HF>H2S ②熔點:Al>Na>K ③ⅠA、ⅡA族元素的陽離子與同周期稀有氣體元素的原子具有相同的核外電子排布 ④元素周期表中從ⅢB族到ⅡB族10個縱行的元素都是金屬元素 ⑤多電子原子中,在離核較近的區(qū)域內(nèi)運動的電子能量較高 ⑥已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);ΔH=-571 kJ·mol-1則氫氣的燃燒熱為-285.5 kJ·mol-1 ⑦因為常溫下白磷可自燃,而氮氣須在放電時才與氧氣反應,所以非金屬性:P>N | |
[ ] | |
A. |
只有②④⑥ |
B. |
只有①⑤⑥ |
C. |
只有②③④ |
D. |
只有③⑤⑦ |
查看答案和解析>>
科目: 來源:江蘇省徐州市2012屆高三考前信息卷化學試題 題型:013
下列圖示與對應的敘述相符的是 | |
[ ] | |
A. |
圖1曲線a和b是鹽酸與氫氧化鈉溶液的相互滴定的滴定曲線,P點時二者恰好反應完全且溶液呈中性 |
B. |
圖2表示H2(g)與O2(g)反應生成H2O(l)或H2O(g)時的能量變化的關系 |
C. |
圖3表示向Ba(HCO3)2溶液中滴入NaOH溶液時所得沉淀質(zhì)量的變化 |
D. |
由圖4表示的反應速率隨溫度變化的關系可知該反應的ΔH>0 |
查看答案和解析>>
科目: 來源:江蘇省徐州市2012屆高三考前信息卷化學試題 題型:013
設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值.下列說法正確的是 | |
[ ] | |
A. |
標準狀況下,11.2 L乙烯中含有的原子數(shù)為2NA |
B. |
1 mol Na2O和Na2O2混合物中含有的陰、陽離子總數(shù)是3NA |
C. |
標準狀況下,44.8 L NO與22.4 L O2混合后的氣體中含有的分子數(shù)為3NA |
D. |
常溫下,1 L 0.1 mol·L-1 NH4NO3溶液中含有的NH4+和NO3-的總數(shù)為0.2NA |
查看答案和解析>>
科目: 來源:江蘇省徐州市2012屆高三考前信息卷化學試題 題型:013
已知六種短周期元素A、B、C、D、E、F的原子序數(shù)依次增大,其中A與E同主族,B與F同主族,E與F同周期.常溫下單質(zhì)A與E的狀態(tài)不同,D的核電荷數(shù)是B的最外層電子數(shù)2倍,單質(zhì)F是一種重要的半導體材料.下列推斷中正確的是 | |
[ ] | |
A. |
由A、C、D三種元素組成的化合物一定是共價化合物 |
B. |
F與D形成的化合物能用來制造信息材料 |
C. |
原子半徑由大到小的順序是:E>F>D>C |
D. |
氫化物的穩(wěn)定性由強到弱的順序是:D>C>F>B |
查看答案和解析>>
科目: 來源:天津市耀華中學2012屆高三第一次模擬考試化學試題 題型:013
關于下列各圖的敘述,正確的是 | |
[ ] | |
A. |
甲表示H2與O2發(fā)生反應過程中的能量變化,則H2的燃燒熱為483.6 kJ·mol-1 |
B. |
乙表示恒溫恒容條件下發(fā)生的可逆反應2NO2 |
C. |
丙表示A、B兩物質(zhì)的溶解度隨溫度變化情況,將A、B飽和溶液分別由tl℃升溫至t2℃時,溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)B>A |
D. |
丁表示常溫下,稀釋HA、HB兩種酸的稀溶液時,溶液pH隨加水量的變化,則同濃度的NaA溶液的pH小于NaB溶液 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com