【題目】甲、乙、丙、丁四人通過(guò)抓鬮的方式選出一人周末值班(抓到“值”字的人值班).抓完鬮后,甲說(shuō):“我沒(méi)抓到.”乙說(shuō):“丙抓到了.”丙說(shuō):“丁抓到了”丁說(shuō):“我沒(méi)抓到."已知他們四人中只有一人說(shuō)了真話(huà),根據(jù)他們的說(shuō)法,可以斷定值班的人是( )
A.甲B.乙C.丙D.丁
【答案】A
【解析】
可采用假設(shè)法進(jìn)行討論推理,即可得到結(jié)論.
由題意,假設(shè)甲:我沒(méi)有抓到是真的,乙:丙抓到了,則丙:丁抓到了是假的,
。何覜](méi)有抓到就是真的,與他們四人中只有一個(gè)人抓到是矛盾的;
假設(shè)甲:我沒(méi)有抓到是假的,那么。何覜](méi)有抓到就是真的,
乙:丙抓到了,丙:丁抓到了是假的,成立,
所以可以斷定值班人是甲.
故選:A.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】已知集合U={1,2,3,4,5,6},A={1,2,5},B={1,3,4},則(UA)∩B的真子集個(gè)數(shù)為( )
A.1
B.2
C.3
D.4
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】設(shè)集合A={x|x≤3,x∈N*},B={﹣2,0,2,3},則A∩B=( )
A.{3}
B.{2,3}
C.{0,2,3}
D.{﹣2,0,2}
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】一名同學(xué)想要報(bào)考某大學(xué),他必須從該校的7個(gè)不同專(zhuān)業(yè)中選出5個(gè),并按第一志愿、第二志愿、…第五志愿的順序填寫(xiě)志愿表.若A專(zhuān)業(yè)不能作為第一、第二志愿,則他共有種不同的填法(用數(shù)字作答).
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】已知集合A={x|log2x>m},B={x|﹣4<x﹣4<4}.
(1)當(dāng)m=2時(shí),求A∪B,A∩B;
(2)若ARB,求實(shí)數(shù)m的取值范圍.
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】已知數(shù)據(jù)x1 , x2 , x3 , …,xn是上海普通職工n(n≥3,n∈N*)個(gè)人的年收入,設(shè)這n個(gè)數(shù)據(jù)的中位數(shù)為x,平均數(shù)為y,方差為z,如果再加上世界首富的年收入xn+1 , 則這n+1個(gè)數(shù)據(jù)中,下列說(shuō)法正確的是( )
A.年收入平均數(shù)大大增大,中位數(shù)一定變大,方差可能不變
B.年收入平均數(shù)大大增大,中位數(shù)可能不變,方差變大
C.年收入平均數(shù)大大增大,中位數(shù)可能不變,方差也不變
D.年收入平均數(shù)可能不變,中位數(shù)可能不變,方差可能不變
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】甲組有5名男同學(xué),3名女同學(xué);乙組有6名男同學(xué)、2名女同學(xué).若從甲、乙兩組中各選出2名同學(xué),則選出的4人中恰有1名女同學(xué)的不同選法共有( )
A.150種
B.180種
C.300種
D.345種
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com