一種A型進(jìn)口汽車關(guān)稅稅率在2001年是100%,在2006年是25%,2001年的價(jià)格是57.6萬(wàn)元(含28.8萬(wàn)元關(guān)稅稅款).某人在2001年將33萬(wàn)元存入銀行,若該銀行扣利息稅后的年利率是1.8%(五年內(nèi)不變),且每年按復(fù)利計(jì)算(每一年的利息計(jì)入第二年的本金),那么五年到期時(shí)這筆錢連本帶息能否購(gòu)買一輛A型進(jìn)口汽車?

解析:33萬(wàn)元存入銀行,到2006年得到的本息和為

33(1+0.018)5=33(1+0.018+0.0182+…+0.0185)>33(1+0.090+0.003 24)=36.076 92.

到2006年A型進(jìn)口汽車的價(jià)格為

28.8+28.8×=36.

因?yàn)?6.076 92>36,所以五年到期后這筆錢連本帶息能夠買一輛A型進(jìn)口汽車.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案