在周長(zhǎng)為300cm的圓周上,有甲、乙兩球以大小不等的速度作勻速圓周運(yùn)動(dòng).甲球從A點(diǎn)出發(fā)按逆時(shí)針方向運(yùn)動(dòng),乙球從B點(diǎn)出發(fā)按順時(shí)針方向運(yùn)動(dòng),兩球相遇于C點(diǎn).相遇后,兩球各自反方向作勻速圓周運(yùn)動(dòng),但這時(shí)甲球速度的大小是原來(lái)的2倍,乙球速度的大小是原來(lái)的一半,以后他們第二次相遇于D點(diǎn).已知AmC=40厘米,BnD=20厘米,求ACB的長(zhǎng)度.
分析:本題考查的知識(shí)點(diǎn)是方程的構(gòu)造與應(yīng)用,要求ACB的長(zhǎng)度,由AmC=40厘米,我們只要求出BC長(zhǎng)即可,我們不妨設(shè)BC=x厘米,甲球速度為v甲,乙球速度為v乙.然后根據(jù)相遇問題中時(shí)間相等,構(gòu)造兩次相遇時(shí)的方程,解方程組即可求出答案.
解答:
解:如圖設(shè)BC=x厘米.
甲球速度為v
甲,乙球速度為v
乙.
根據(jù)二次從出發(fā)到相遇二球運(yùn)動(dòng)的時(shí)間都相同,
可得第一次等候時(shí)方程
=或=.第二次等候時(shí)方程
=或=.
由此可得
=,
(x-40)(x-80)=0.
由于已知條件v
甲≠v
乙,
∴x≠40,
x=80(厘米)
ACB=40+80=120(厘米).
點(diǎn)評(píng):方程與函數(shù)思想是中學(xué)階段的四大數(shù)學(xué)思想之一,在利用方程思想解決問題時(shí),我們要解決兩個(gè)問題:一是誰(shuí)是未知數(shù),一般由“求誰(shuí)設(shè)誰(shuí)”的原則來(lái)決定;二是找等量關(guān)系,如本題中相遇問題的時(shí)間相等.并由些構(gòu)造方程,進(jìn)行求解.