某商場出售一種產品,每天可賣1000件,每件可獲利4元,根據(jù)經驗,若每件少賣1角,則每天可多賣100件,為獲得最好的經濟效益,每件應減價


  1. A.
    1.5元
  2. B.
    2元
  3. C.
    3元
  4. D.
    2.5元
A
主要考查二次函數(shù)模型的應用。
解:設每件應減價x角,獲得最好的效益y角
根據(jù)題意得y=(40-x)(1000+100x)(0<x<40)
配方得y=-100+62500
∴當x=15角=1.5元時才能獲得最好的效益
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源:2012年人教B版高中數(shù)學必修一2.3函數(shù)應用(I)練習卷(解析版) 題型:選擇題

某商場出售一種產品,每天可賣1000件,每件可獲利4元,根據(jù)經驗,若每件少賣1角,則每天可多賣100件,為獲得最好的經濟效益,每件應減價(  。

A.1.5元 。拢苍 。茫吃  。模玻翟

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案