一根細線的一端固定,另一端懸掛一個小球.小球來回擺動時,離開平衡位置的位移s(單位cm)與時間t(單位:s)的函數(shù)關系是s=6sin(2πt+),

(1)畫出它的圖象.

(2)回答以下問題.

①小球開始擺動(即t=0)時,離開平衡位置多少厘米?

②小球擺動時,離開平衡位置的最大距離是多少厘米?

③小球來回擺動一次需要多少時間?

答案:
解析:

  解:(1)先求周期:T==1(s).

  列表:

  描點畫圖:

  (2)①小球開始擺動(t=0),離開平衡位置為6 cm.

 、谛∏驍[動時離開平衡位置的最大距離是6 cm(即振幅).

 、坌∏騺砘財[動一次需要1 s(即周期).


練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案