上午7:00~7:50,某大橋通過l00輛汽車,各時段通過汽車輛數(shù)及各時段的平均車速如下表:
時段7:00-7:107:10-7:207:20-7:307:30-7:407:40-7:50
通過車輛數(shù)x152030y
平均車速(公里/小時)6056524650
已知這100輛汽車,7:30以前通過的車輛占44%.
(I)確定算x,y的值,并計算這100輛汽車過橋的平均速度;
(Ⅱ)估計一輛汽車在7:00~7:50過橋時車速至少為50公里/小時的概率(將頻率視為概率).
【答案】分析:(I)由題意某大橋通過l00輛汽車,根據(jù)各時段通過汽車輛數(shù)及各時段的平均車速的表格知x+15+20=44,30+y=56,從而解得x,y的值,再利用平均計算公式求出這100輛汽車過橋的平均速度即可;
(II)由(I)得,車速至少為50公里/小時的車輛有9+15+20+26,利用古典概率的計算公式得出概率即可.
解答:解:(I)由題意知x+15+20=44,30+y=56,得x=9,y=26,
這100輛汽車過橋的平均速度為(9×60+15×56+20×52+30×46+26×50)=51.
(II)車速至少為50公里/小時的概率P==0.7.
點評:本題著重考查了眾數(shù)、中位數(shù)、平均數(shù)和頻率計算公式等知識,屬于基礎(chǔ)題.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

某人上午7:00時,乘摩托車以勻速V千米/時(4≤V≤20)從A港出發(fā)到相距50千米的B港去,然后乘汽車以勻速W千米/時(30≤W≤100)自B港向距300千米的C市駛?cè),要求在當?6:00時至21:00時這段時間到達C市.設(shè)汽車所需要的時間為X小時,摩托車所需要的時間為Y小時.
(1)作圖表示滿足上述條件的X,Y的范圍;
(2)如果已知所要的經(jīng)費:p=100+3(5-x)+2(8-y)(元),那么V,W分別是多少時所要的經(jīng)費最少?此時需花費多少元?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

某人上午7:00乘汽車以v1千米/小時(30≤v1≤100)勻速從A地出發(fā)到距300公里的B地,在B地不作停留,然后騎摩托車以v2千米/小時(4≤v2≤20)勻速從B地出發(fā)到距50公里的C地,計劃在當天16:00至21:00到達C地.設(shè)乘汽車、騎摩托車的時間分別是x,y小時,如果已知所需的經(jīng)費p=100+3(5-x)+2(8-y)元,那么v1,v2分別是多少時走的最經(jīng)濟,此時花費多少元?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

(2012•莆田模擬)小明家訂了一份《湄洲日報》,暑假期間他收集了每天報紙送達的時間的數(shù)據(jù),并繪制成頻率分布直方圖如圖所示.
(1)請你根據(jù)圖中的數(shù)據(jù)信息,寫出眾數(shù)x0=
7:00
7:00
(小時);
(2)小明的父親離家去上班的時間y在上午7:00~7:30之間,為此小明要求送報人每天在x0時前后半小時內(nèi)把報紙送達(每個時間點送達的可能性相等)
(i)求小明年的父親在去上班前能取到報紙(稱為事件A)的概率;
(ii)求小明的父親一周5天(假日除外)能取到報紙的天數(shù)X的數(shù)學期望.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源:2011-2012學年河北省衡水中學高一(下)期末數(shù)學試卷(理科)(解析版) 題型:解答題

某人上午7:00時,乘摩托車以勻速V千米/時(4≤V≤20)從A港出發(fā)到相距50千米的B港去,然后乘汽車以勻速W千米/時(30≤W≤100)自B港向距300千米的C市駛?cè),要求在當?6:00時至21:00時這段時間到達C市.設(shè)汽車所需要的時間為X小時,摩托車所需要的時間為Y小時.
(1)作圖表示滿足上述條件的X,Y的范圍;
(2)如果已知所要的經(jīng)費:p=100+3(5-x)+2(8-y)(元),那么V,W分別是多少時所要的經(jīng)費最少?此時需花費多少元?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源:2012年福建省莆田市高中畢業(yè)班教學質(zhì)量檢查數(shù)學試卷(理科)(解析版) 題型:解答題

小明家訂了一份《湄洲日報》,暑假期間他收集了每天報紙送達的時間的數(shù)據(jù),并繪制成頻率分布直方圖如圖所示.
(1)請你根據(jù)圖中的數(shù)據(jù)信息,寫出眾數(shù)x=______(小時);
(2)小明的父親離家去上班的時間y在上午7:00~7:30之間,為此小明要求送報人每天在x時前后半小時內(nèi)把報紙送達(每個時間點送達的可能性相等)
(i)求小明年的父親在去上班前能取到報紙(稱為事件A)的概率;
(ii)求小明的父親一周5天(假日除外)能取到報紙的天數(shù)X的數(shù)學期望.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案