精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情

春節(jié)到了,糖果店的售貨員忙極了,請你設計一個算法,幫助售貨員算賬.已知水果糖每千克10.4元,奶糖每千克15.6元,果仁巧克力每千克25.2元,那么依次購買這三種糖果ab、c千克,應收取多少錢?

答案:略
解析:

依題意,售貨員收取錢數為y=10.4a15.6b25.2c算法流程圖如下圖所示:


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源:數學教研室 題型:044

春節(jié)到了,糖果店的售貨員忙極了,請你設計一個算法,幫助售貨員算賬.已知水果糖每千克10.4元,奶糖每千克15.6元,果仁巧克力每千克25.2元,那么依次購買這三種糖果a、b、c千克,應收取多少錢?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:數學教研室 題型:044

春節(jié)到了,糖果店的售貨員忙極了.請你設計一個算法,幫助售貨員算賬.已知水果糖每千克10.4元,奶糖每千克15.6元,果仁巧克力每千克25.2元,那么依次購買這三種糖果a、b、c千克,應收取多少元?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:044

春節(jié)到了,糖果店的售貨員忙極了.請你設計一個算法,幫助售貨員算賬.已知水果糖每千克10.4元,奶糖每千克15.6元,果仁巧克力每千克25.2元,那么依次購買這三種糖果a、bc千克,應收取多少元?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

春節(jié)到了,糖果店的售貨員忙極了。已知水果糖每千克10.4元,奶糖每千克15.6元,果仁巧克力每千克25.2元,那么依次購買這三種果糖千克,應收取多少錢?請你設計一個程序,幫售貨員算賬。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案