某商務中心有相同規(guī)格商務用房100套,當每套商務用房的月租金為3000元時可全部租出.當每套商務用房的月租金增加50元時,未租出的商務用房將會增加一套.已知租出的商務用房每套每月的管理成本為150元,未租出的商務用房每套每月的管理成本為50元.
(1)當每套商務用房的月租金定為3600元時,能租出多少套商務用房?
(2)當每套商務用房的月租金定為多少元時,該商務中心月收益最大,最大收益是多少元?
(注:商務中心月收益=月全部租金收入-月全部管理成本)
【答案】
分析:(1)嚴格按照題中月租金的變化對能租出車輛數(shù)的影響列式解答即可;
(2)從月租金與月收益之間的關(guān)系列出目標函數(shù),再利用二次函數(shù)求最值的知識,要注意函數(shù)定義域優(yōu)先的原則.作為應用題要注意下好結(jié)論.
解答:解:(1)每套商務用房的月租金定為3600元,
未租出的套商務用房數(shù)為

,
所以這時租出了

(套) (4分)
(2)設有x套未出租時,月收益y元最大.y=(100-x)(3000+50x-150)-50x(x∈N
*) (6分)
=-50(x-21)
2+307050
當x=21時,月租金3000+21×50=4050(元)y
max=307050(元) (10分)
即當每套商務用房的月租金定為4050元時,租賃公司的月收益最大,最大月收益為307050元.
(即:列式(6分),算出月租金(2分),最大收益2分)
點評:本題以實際背景為出發(fā)點,既考查了信息的直接應用,又考查了目標函數(shù)法求最值.特別是二次函數(shù)的知識得到了充分的考查.在應用問題解答中屬于非常常規(guī)且非常有代表性的一類問題,非常值得研究.