某工廠每天生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,按工藝規(guī)定,每件甲產(chǎn)品需分別在A、B、C、D四臺不同設(shè)備上加工2,1,4,0小時;每件乙產(chǎn)品需分別在A、B、CD上加工2,2,0,4小時.已知AB、CD每天最多能工作的時數(shù)分別是12,8,16,12小時,生產(chǎn)一件甲產(chǎn)品該廠得利潤200元,生產(chǎn)一件乙產(chǎn)品得利潤300元.工廠如何安排每天的生產(chǎn),才能獲得最大利潤?

答案:
解析:

  設(shè)每天生產(chǎn)甲、乙產(chǎn)品的件數(shù)分別是x,y,由題意可得約束條件組

  由題意,問題轉(zhuǎn)化為求目標(biāo)函數(shù)t=2x+3y的最大值.化簡約束條件組為

  平面區(qū)域為五邊形OABCD,A(4,0),B(4,2),C(2,3),D(0,3).t=2x+3y表示平行直線族,斜率為,過點B時,t取得最大值,t=14(百元),故每天生產(chǎn)4件甲產(chǎn)品,生產(chǎn)2件乙產(chǎn)品時獲得的利潤最大.


提示:

首先根據(jù)題目所給條件,列出線性約束條件,然后畫圖求解.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某工廠生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,計劃每天每種產(chǎn)品的生產(chǎn)量不少于15噸,已知生產(chǎn)甲產(chǎn)品1噸,需煤9噸,電力4千瓦時,勞力3個;生產(chǎn)乙產(chǎn)品1噸,需煤4噸,電力5千瓦時,勞力10個;甲產(chǎn)品每噸的利潤為7萬元,乙產(chǎn)品每噸的利潤為12萬元;但每天用煤不超過300噸,電力不超過200千瓦時,勞力只有300個.問每天生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品各多少噸,才能使利潤總額達到最大?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某工廠生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,已知生產(chǎn)每噸甲、乙兩種產(chǎn)品所需煤、電力、勞動力、獲得利潤及每天資源限額(量大供應(yīng)量)如下表所示:
資源\消耗量\產(chǎn)品 甲產(chǎn)品(每噸) 乙產(chǎn)品(每噸) 資源限額(每天)
煤(t) 9 4 360
電力(kw•h) 4 5 200
勞動力(個) 3 10 300
利潤(萬元) 6 12
問:每天生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品各多少噸,獲得利潤總額最大?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某工廠生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,生產(chǎn)每噸產(chǎn)品需要電力、煤、勞動力及產(chǎn)值如下表所示:
品種 電力(千度) 煤(t) 勞動力(人) 產(chǎn)值(千元)
4 3 5 7
6 6 3 9
該廠的勞動力滿員150人,根據(jù)限額每天用電不超過180千度,用煤每天不得超過150t,問每天生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品各多少噸時,才能創(chuàng)造最大的經(jīng)濟效益?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某工廠生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,已知生產(chǎn)每噸甲產(chǎn)品所需電力4千瓦時、勞力6個,獲得利潤5百元;生產(chǎn)每噸乙產(chǎn)品所需電力5千瓦時、勞力4個,獲得利潤4百元;每天資源限額(最大供應(yīng)量)分別為電力202千瓦時、勞動力240個.
問:每天生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品各多少噸,獲得利潤總額最大?最大利潤是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案