在滿足y<x≤100的有序正整數(shù)對(x,y)中,有

=49+16+8+4+3+2+1+1+1=85

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•成都一模)某工廠在政府的幫扶下,準備轉(zhuǎn)型生產(chǎn)一種特殊機器,生產(chǎn)需要投入固定成本500萬 元,生產(chǎn)與銷售均以百臺計數(shù),且每生產(chǎn)100臺,還需增加可變成本1000萬元.若市場對該 產(chǎn)品的年需求量為500臺,每生產(chǎn)m百臺的實際銷售收入近似滿足函數(shù)R(m)=5000m-500m2(0≤m≤5,m∈N)
(I)試寫出第一年的銷售利潤y(萬元)關于年產(chǎn)量x單位:百臺,x≤5,x∈N*)的函數(shù)關系式;
(說明:銷售利潤=實際銷售收人一成本)
(II )因技術等原因,第一年的年生產(chǎn)量不能超過300臺,若第一年人員的年支出費用u(x)(萬元)與年產(chǎn)量x(百臺)的關系滿足u(x)=500x+500(x≤3,x∈N*,問年產(chǎn)量X為多少百臺時,工廠所得純利潤最大?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

某商場銷售某種商品,在市場調(diào)研中發(fā)現(xiàn),次商品的日銷售量y(單位:千克)與銷售價格x(單位:元/千克),大致滿足如下關系:y=
a
(x-3)2
+b,其中3<x≤8,常數(shù)a,b為正實數(shù).
(Ⅰ)在近期的銷售統(tǒng)計中,日銷售量y和銷售價格x有如下表所示的關系:
X 3.1 4 5 5.5
y 500 104 101 100.64
若銷售價格為3.5,則預計當天的銷售量為多少?
(Ⅱ)在長期的銷售統(tǒng)計中發(fā)現(xiàn)a受市場因素有波動,b趨于穩(wěn)定,若b=100,且該商品的成本為3元/千克,試確定商場日銷售該商品所獲得的最低利潤.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

運貨卡車為運送一批貨物需行駛skm,在公路上,貨車以xkm/h的速度勻速行駛,按照有關規(guī)定,車速x須滿足50≤x≤100,此時汽車每小時的耗油量為(3.6+
x21000
)
升.已知汽油的價格是每升3.6元,司機的工資是每千米0.3元.
(Ⅰ)求這次行車運貨的費用y關于x的函數(shù)解析式;
(Ⅱ)當x為何值時,這次行車的費用最低,并求出最低費用的值.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

某水泥廠甲、乙兩個車間包裝水泥,在自動包裝傳送帶上每隔30分鐘抽取一包產(chǎn)品,稱其重量,分別記錄抽査數(shù)據(jù)如下:
甲:102,101,99,98,103,98,99
乙:110,115,90,85,75,115,110
(1)畫出這兩組數(shù)據(jù)的莖葉圖:
(2)求出這兩組數(shù)據(jù)的平均值和方差(用分數(shù)表示>:并說明哪個車間的產(chǎn)品較穩(wěn)定.
(3)從甲中任取一個數(shù)據(jù)X(x≥100),從乙中任取一個數(shù)據(jù)y(y≤100),求滿足條件|x-y|≤20的概率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案