一個電子從靜止加速到0.1c的速度需要做多少功?速度從0.9c加速到0.99c又要做多少功?
解:根據(jù)功能原理,要做的功W=△E,根據(jù)相對論能量公式△E=m2c2-m1c2
根據(jù)相對論質(zhì)量公式
當m1=m0,m2=,v1=0,v2=0.1c時,
當v1=0.9c,v2=0.99c,m1=,m2=時,
(m0=me=9.109 389 7×10-31 kg,1 J=6.241 506×1012 MeV)
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,等量異種電荷a、b固定在真空中,把一個電子從接近于b的c點由靜止釋放后,它沿直線運動到接近于a的d點,不計電子的重力,則電子從c到d的過程中(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個電子從靜止開始加速度到0.1c的速度,需要對它做多少功?速度從0.9c加速到0.99c又要做多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,等量異種電荷a、b固定在真空中,把一個電子從接近于b的c點由靜止釋放后,它沿直線運動到接近于a的d點,不計電子的重力,則電子從c到d的過程中(  )
A.作勻加速直線運動
B.它的加速度先增大后減小
C.它的加速度先減小后增大
D.它的加速度始終增大
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2009-2010學年重慶市北培區(qū)兼善中學高一(上)周練物理試卷(五)(A卷)(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,等量異種電荷a、b固定在真空中,把一個電子從接近于b的c點由靜止釋放后,它沿直線運動到接近于a的d點,不計電子的重力,則電子從c到d的過程中( )

A.作勻加速直線運動
B.它的加速度先增大后減小
C.它的加速度先減小后增大
D.它的加速度始終增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案