精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
如圖所示,勻強磁場寬L=30 cm,B=3.34×10-3 T,方向垂直紙面向里,設一質子以v0=1.6×105 m/s的速度垂直于磁場B的方向從小孔C射入磁場,然后打到照相底片上的A點,質子的質量為1.67×10-27 kg;質子的電量為1.6×10-19 C。試求:
(1)質子在磁場中運動的軌道半徑r;
(2)A點距入射線方向上的O點的距離H;
(3)質子從C孔射入到A點所需的時間t。
解:(1)根據公式得
r==0.5 m
(2)由平面幾何知識得:r2=L2+(r-H)2
得:H=0.1 m
(3)質子在磁場中轉動的角度為37°,則運動的時間為:
t==2.06×10-6 s
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,勻強磁場寬L=30cm,B=3.34×10-3 T,方向垂直紙面向里,設一質子以v0=1.6×105 m/s的速度垂直于磁場B的方向從小孔C射入磁場,然后打到照相底片上的A點,質子的質量為1.67×10-27 kg;質子的電量為1.6×10-19 C.試求:
(1)質子在磁場中運動的軌道半徑r;
(2)A點距入射線方向上的O點的距離H;
(3)質子從C孔射入到A點所需的時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,勻強磁場寬L=30 cm,B=3.34×10-3 T,方向垂直紙面向里.設一質子以v=1.6×105 m/s 的速度垂直于磁場B的方向從小孔C射入磁場,然后打到照相底片上的A點。試求:

(1)質子在磁場中運動的軌道半徑r;

(2)A點距入射線方向上的O點的距離H;

(3)質子從C孔射入到A點所需的時間t.

(質子的質量為1.67×10-27 kg;質子的電荷量為1.6×10-19 C)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014年云南省楚雄市高二上學期學業(yè)水平測試物理試卷(解析版) 題型:計算題

9分)如圖所示,勻強磁場寬L=30cmB=3.34×10-3 T,方向垂直紙面向里,設一質子以v0=1.6×105 m/s的速度垂直于磁場B的方向從小孔C射入磁場,然后打到照相底片上的A點,質子的質量為1.67×10-27 kg;質子的電量為1.6×10-19 C.求:

1)質子在磁場中運動的軌道半徑r

2A點距入射線方向上的O點的距離H;

3)質子從C孔射入到A點所需的時間t.(,結果保留1位有效數字)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,勻強磁場寬L=30cm,B=3.34×10-3 T,方向垂直紙面向里,設一質子以v0=1.6×105 m/s的速度垂直于磁場B的方向從小孔C射入磁場,然后打到照相底片上的A點,質子的質量為1.67×10-27 kg;質子的電量為1.6×10-19 C.試求:
(1)質子在磁場中運動的軌道半徑r;
(2)A點距入射線方向上的O點的距離H;
(3)質子從C孔射入到A點所需的時間t.
精英家教網

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學年江蘇省淮安市盱眙中學高二(上)期末物理試卷(選修)(解析版) 題型:解答題

如圖所示,勻強磁場寬L=30cm,B=3.34×10-3 T,方向垂直紙面向里,設一質子以v=1.6×105 m/s的速度垂直于磁場B的方向從小孔C射入磁場,然后打到照相底片上的A點,質子的質量為1.67×10-27 kg;質子的電量為1.6×10-19 C.試求:
(1)質子在磁場中運動的軌道半徑r;
(2)A點距入射線方向上的O點的距離H;
(3)質子從C孔射入到A點所需的時間t.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案