交流電壓的瞬時(shí)值為u=Umsin100πtV,當(dāng)t=s時(shí),u=5V,則用電壓表測(cè)量該電壓時(shí)的讀數(shù)是
[     ]
A.V  
B.5V  
C.10V  
D.10V
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?肇慶二模)一交流電壓為u=100
2
sin100πtV,由此表達(dá)式可知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

某交變電流的電壓為u=6
2
sin 314tV,則下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是(  )
A、用此交變電流作打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源時(shí),打點(diǎn)周期為0.02s
B、此電壓的有效值為6V
C、此電壓最大值為6
2
V
D、t=
1
300
s時(shí),交流電壓的瞬時(shí)值為3V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年四川省成都市樹(shù)德協(xié)進(jìn)中學(xué)高二4月月考物理試卷(帶解析) 題型:單選題

一只低壓教學(xué)電源輸出的交流電壓的瞬時(shí)值為u=10sin(314t) V,關(guān)于該電源的規(guī)格和使用,正確的說(shuō)法是 (  ).

A.這個(gè)電源可以使“10 V、2 W”的燈泡正常發(fā)光
B.此電源的交流電壓的周期是314 s
C.此電源在t=0.01 s時(shí)電壓達(dá)到峰值
D.這個(gè)電源可能把“10 V、2 μF”的電容器擊穿

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2014屆四川省成都市高二4月月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一只低壓教學(xué)電源輸出的交流電壓的瞬時(shí)值為u=10sin(314t) V,關(guān)于該電源的規(guī)格和使用,正確的說(shuō)法是 (  ).

A.這個(gè)電源可以使“10 V、2 W”的燈泡正常發(fā)光

B.此電源的交流電壓的周期是314 s

C.此電源在t=0.01 s時(shí)電壓達(dá)到峰值

D.這個(gè)電源可能把“10 V、2 μF”的電容器擊穿

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案