如圖所示,在xOy坐標(biāo)系y軸右側(cè)有垂直于紙面向里的勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B,在第四象限還有沿x軸負方向的勻強電場,y軸上有一點P,坐標(biāo)已知為(0,L),一電荷量為q、質(zhì)量為m的粒子從P點以某一大小未知的速度沿與y軸正方向夾角為30°的方向垂直射入磁場,已知粒子能夠進入第四象限,并且在其中恰好做勻速直線運動.不計重力.求:
(1)粒子在第一象限中運動的時間t;
(2)電場強度E.
考點: 帶電粒子在勻強磁場中的運動;牛頓第二定律;向心力.
專題: 帶電粒子在磁場中的運動專題.
分析: (1)粒子能夠進入第四象限,并且在其中恰好做勻速直線運動,說明粒子在第四象限運動時,電場力對粒子也不做功,所以粒子運動的方向一定垂直于電場的方向.然后根據(jù)這一條件畫出粒子在磁場中運動的軌跡,根據(jù)洛倫茲力提供向心力,求得粒子運動的周期的公式,進而結(jié)合運動的時間與偏轉(zhuǎn)角之間的關(guān)系求出粒子在磁場中運動的時間.
(2)粒子在電場與磁場的復(fù)合場中做勻速直線運動,洛倫茲力等于電場力,寫出公式,求得電場強度.
解答: 解:(1)由題意可得,粒子在第一象限沿順時針方向做勻速圓周運動,垂直x軸方向進入第四象限,粒子運動軌跡如圖,設(shè)做勻速圓周運動的周期為T,軌道半徑為r,則:
周期
運動時間
解得;
(2)設(shè)粒子的速度大小為v,做勻速圓周運動的軌道半徑為r,則,
又∵
粒子在第四象限恰好做勻速直線運動,則qυB=qE,
解得:;
答:(1)粒子在第一象限時間為.
(2)電場強度為.
點評: 該題的第一問粒子在磁場中做勻速圓周運動,屬于基本題型,解題的關(guān)鍵在于能夠正確判斷出粒子進入第四象限時速度的方向與電場線的方向垂直.
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在高h1=1.2m的光滑水平臺面上,質(zhì)量m=1kg的小物塊壓縮彈簧后被鎖扣K鎖住,儲存了一定量的彈性勢能Ep,若打開鎖扣K,物塊與彈簧分離后將以一定的水平速度v1向右滑離平臺,并恰好能從B點的切線方向進入光滑圓弧形軌道BC,B點的高度h2=0.6m,其圓心O與平臺等高,C點的切線水平,并與地面上長為L=2.8m的水平粗糙軌道CD平滑連接,小物塊沿軌道BCD運動與右邊墻壁發(fā)生碰撞,取g=10m/s2.
(1)求小物塊由A到B的運動時間;
(2)小物塊原來壓縮彈簧時儲存的彈性勢能Ep是多大?
(3)若小物塊與墻壁碰撞后速度方向反向,大小為碰前的一半,且只發(fā)生一次碰撞,則小物塊與軌道CD之間的動摩擦因數(shù)μ的取值范圍多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,物塊m隨轉(zhuǎn)筒一起以角速度ω做勻速圓周運動,以下描述正確的是( )
A. 物塊受到重力、彈力、摩擦力和向心力的作用
B. 若角速度ω增大且物塊仍然隨轉(zhuǎn)筒一起做勻速圓周運動,那么木塊所受彈力增大
C. 若角速度ω增大且物塊仍然隨轉(zhuǎn)筒一起做勻速圓周運動,物塊所受摩擦力增大
D. 若角速度ω減小且物塊仍然隨轉(zhuǎn)筒一起做勻速圓周運動,物塊所受摩擦力減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一負電荷從電場中A點由靜止釋放,只受電場力作用,沿電場線運動到B點,它運動的v﹣t圖象如圖所示,則A、B兩點所在區(qū)域的電場線分布情況可能是()
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一個質(zhì)量為m,電荷量為+q的小球以初速度v0水平拋出,在小球經(jīng)過的豎直平面內(nèi),存在著若干個如圖所示的無電場區(qū)和有理想上下邊界的勻強電場區(qū),兩區(qū)域相互間隔,豎直高度相等,電場區(qū)水平方向無限長.已知每一電場區(qū)的場強大小相等,方向豎直向上,不計空氣阻力,下列說法正確的是()
A. 小球在水平方向一直做勻速直線運動
B. 若場強大小等于,則小球經(jīng)過每一電場區(qū)的時間均相同
C. 若場強大小等于,則小球經(jīng)過每一無電場區(qū)的時間均相同
D. 無論場強大小如何,小球通過所有無電場區(qū)的時間均相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一探究小組的同學(xué)到建筑工地上探究起重機功率的變化規(guī)律.其中某同學(xué)繪制的重物被起重機的鋼索吊著由地面到空中某個高度的過程中的速度時間圖象如圖所示,則鋼索拉力的功率隨時間變化的圖象是圖中的()
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲,傾角為θ的光滑斜面上放一輕質(zhì)彈簧,其下端固定,靜止時上端位置在B點,在A點放一質(zhì)量m=2kg的小物塊,小物塊自由釋放,在開始運動的一段時間內(nèi)v﹣t圖如圖乙所示,小物塊在0.4s時運動到B點,在0.9s時到達C點,BC的距離為1.2m(g取10m/s2).由圖知()
A. 斜面傾角θ=
B. C點處彈簧的彈性勢能為16J
C. 物塊從B運動到C的過程中機械能守恒
D. 物塊從C回到A的過程中,加速度先增大后減小,再保持不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
現(xiàn)有兩個點電荷A和B,它們電量分別為+Q和﹣Q,a為AB連線的中點,b與a關(guān)于B對稱,它們都在一條直線上,如圖所示,試比較ab兩點所在處場強E的大小和電勢φ的高低()
A. Ea<Eb B. Ea>Eb C. φa<φb D. φa>φb
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一輛汽車以額定功率為6.0×104W在平直公路上行駛,質(zhì)量m=2.0×103kg,汽車所能達到的最大速度30m/s,運動中阻力大小恒定,求:
(1)汽車受到的阻力是多大?
(2)當(dāng)汽車的速度為10m/s時加速度是多大.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com