如圖A-7所示,一重為40N的木塊放在水平桌面上,在水平方向共受三力即F1、F2和摩擦力作用,木塊處于靜止.其中F1=13N,F(xiàn)2=6N.已知木塊與地面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,求:
(1)物體所受的摩擦力的大小和方向;
(2)當(dāng)只將F1撤去,物體受到的摩擦力的大小和方向;
(3)若撤去的力不是F1而是F2,則物體受到的摩擦力大小和方向又如何?
科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解
元件代號 | A | B | C | D | E |
元件名稱 | 光屏 | 雙縫 | 白光光源 | 單縫 | 透紅光的濾光片 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
圖3-7
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2006年北京市西城區(qū)高考物理一模試卷(解析版) 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖7所示,一重為G的三角形物體靜止在一傾角為30°的斜面上,現(xiàn)在物體的正上方施加一豎直向下的作用力F后,下列說法正確的是()
A.物體將下滑
B.物體仍然靜止不動
C.物體對斜面的壓力變大
D.物體受到的摩擦力將變大
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com