在B=0.5T的勻強(qiáng)磁場中,有一個匝數(shù)為n=100匝的矩形線圈,邊長Lab=0.2m,Lbc=0.1m,線圈繞中心OO′軸以角速度=314rad/s,由圖示位置逆時針方向轉(zhuǎn)動,試求:

(1)線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電動勢的最大值;

(2)線圈轉(zhuǎn)過30°時感應(yīng)電動勢的瞬時值.


考點:

交流發(fā)電機(jī)及其產(chǎn)生正弦式電流的原理;正弦式電流的最大值和有效值、周期和頻率.版權(quán)所有

專題:

交流電專題.

分析:

電動勢的最大值為NBSω,先求出感應(yīng)電動勢的瞬時表達(dá)式,再求出線圈轉(zhuǎn)過30°時感應(yīng)電動勢的瞬時值.

解答:

解:(1)電動勢最大值

Em=NBSω

=100×0.2×0.1×0.5×314

=314V

(2)根據(jù)圖示位置,則有感應(yīng)電動勢的瞬時值的表達(dá)式為e=Emcosωt=314cos100πt,

所以線圈轉(zhuǎn)過30°時感應(yīng)電動勢的瞬時值e=314×cos=157V

答:(1)線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電動勢的最大值為314V;

(2)線圈轉(zhuǎn)過30°時感應(yīng)電動勢的瞬時值為157V.

點評:

解決本題的關(guān)鍵知道正弦式交流電峰值的表達(dá)式Em=nBSω,能夠結(jié)合圖象求出電動勢的瞬時表達(dá)式.

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在導(dǎo)體殼內(nèi)放一負(fù)電荷q,則殼內(nèi)的a點、殼上的b點、殼外的c點的電場強(qiáng)度和電勢的關(guān)系應(yīng)為( 。

 

A.

Ea>Eb>Ec,φa>φb>φc

B.

Ea>Eb>Ec,φa<φb<φc

 

C.

Ea>Ec>Eb,φa<φb<φc

D.

Ea>Ec>Eb,φa>φb>φc

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示電路中,若兩只燈泡L1、L2均不亮,用電壓表檢查電路測得Uac=Ubd>0,且Ucd=Uab>0,則故障的原因可能是( 。

 

A.

L1燈絲燒斷

B.

L1、L2燈絲均燒斷

 

C.

變阻器R短路

D.

變阻器R斷路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖表示一交流電的電流隨時間而變化的圖象,此交變電流的有效值是( 。

 

A.

A

B.

5A

C.

A

D.

3.5A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


甲、乙兩個單擺擺長之比為1:4,在同一個地點擺動,當(dāng)甲擺動10次時,乙擺動了  次.甲、乙兩擺的擺動頻率之比為 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在力的合成中,下列關(guān)于兩個分力與它們的合力關(guān)系的說法中,正確的是( 。

 

A.

合力一定大于每一個分力

 

B.

合力一定小于每一個分力

 

C.

兩個分力大小不變,夾角在0°~180°之間變化時,夾角越大合力越小

 

D.

合力的方向一定與分力的方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在“研究勻變速直線運動”的實驗中,電磁打點計時器使用 交流。ㄟx填“直流”或“交流”)電源,它每隔0.02s打一次點.圖示是實驗得到的一條點跡清晰的紙帶,A、B、C、D為四個計數(shù)點,相鄰兩個計數(shù)點之間還有4個點未畫出,則相鄰兩個計數(shù)點間的時間間隔是 0.1 s.經(jīng)測量知道AB=2.20cm,BC=3.80cm,根據(jù)以上數(shù)據(jù),可知打點計時器打下B點時物體的速度等于 0.30 m/s,物體的加速度等于 1.6 m/s2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一物體以6m/s的初速度沖上斜面做加速度大小為2m/s2的勻減速運動,當(dāng)它的速度大小為2m/s時,經(jīng)歷的時間可能為( 。

 

A.

1s

B.

2s

C.

3s

D.

4s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


用長為L的細(xì)繩拴著質(zhì)量為m的小球在豎直平面內(nèi)作圓周運動,不計空氣阻力,小球恰好能過最高點,則小球在最高點的速度的大小是  ,小球過最低點時對繩子的拉力大小是 6mg。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案