精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

為了測量人體中的血液體積,取一小瓶含有放射性同位素的溶液,測得1 min內衰變的次數為N0=6×103次,它的半衰期T=5 h.將它注入人體,經過15 h后,從人體內取出=10 mL血液,測得1 min內衰變的次數為=2次.則該人體內的血液大約有多少毫升?

3.75×103 mL


解析:

15 h是3個半衰期,故15 h后每分鐘衰變的次數為:

則人體內的血液的體積為:

.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

為了測量人體中的血液體積,取一小瓶含有放射性同位素的溶液,測得1 min內衰變的次數為N0=6×103次,它的半衰期T=5 h.將它注入人體,經過15 h后,從人體內取出=10 mL血液,測得1 min內衰變的次數為=2次.則該人體內的血液大約有多少毫升?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案