原長15 m的飛船以v=9×103 m/s的速率相對地面飛行時,從地面測量,它的長度是多少?假設(shè)飛船的速率v=0.9 c,從地面測量,它的長度又是多少?

解析:飛船以v=9×103 m/s的速率相對地面飛行時,從地面測量,

l′=l=15× m

=14.999 999 998 m

    飛船的速率v=0.9 c,從地面測量,

l′=l=15×=6.54 m

答案:14.999 999 998 m    6.54 m

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

原長為15 m的飛船以v=9×103 m/s的速率相對地面勻速飛行時,從地面上測量,它的長度是多少?假設(shè)飛船的速率v=0.95c,從地面上測量,它的長度又是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

原長為15 m的飛船以v=9×103 m/s的速率相對地面勻速飛行時,從地面上測量,它的長度是多少?假設(shè)飛船的速率v=0.95c,從地面上測量,它的長度又是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012年滬科版高中物理必修2 6.3愛因斯坦心目中的宇宙練習(xí)卷(解析版) 題型:計算題

原長為15 m的飛船以v=9×103 m/s的速率相對地面勻速飛行時,從地面上測量,它的長度是多少?假設(shè)飛船的速率v=0.95c,從地面上測量,它的長度又是多少?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案