15.以v=10m/s的速度沿平直公路行駛的汽車,遇障礙剎車后獲得大小為a=4m/s2的速度加速.剎車后3s內(nèi),汽車走過(guò)的路程為( 。
A.12mB.48mC.12.5mD.13m

分析 先求出汽車從剎車到停止的時(shí)間,再判斷汽車的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移公式求解.

解答 解:汽車從剎車到停止所需的時(shí)間為:t0=$\frac{0-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-10}{-4}$s=2.5s<3s.
所以剎車2.5s后汽車停止運(yùn)動(dòng),剎車后3s內(nèi)的位移等于2.5s內(nèi)的位移.
所以剎車后3s內(nèi),汽車走過(guò)的路程為:x=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}$=$\frac{10}{2}×2.5$m=12.5m.故C正確,ABD錯(cuò)誤.
故選:C

點(diǎn)評(píng) 本題是單向勻減速直線運(yùn)動(dòng)問(wèn)題,解題時(shí)要注意求出汽車運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間,判斷汽車的運(yùn)動(dòng)情況,不能死套公式.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.電荷量為1.0×10-2C的帶正電粒子,僅受電場(chǎng)力的作用下先后經(jīng)過(guò)A、B兩點(diǎn).粒子飛經(jīng)A點(diǎn)時(shí)動(dòng)能為10J,飛經(jīng)B點(diǎn)時(shí)動(dòng)能為4J,則帶電粒子從A點(diǎn)到B點(diǎn)過(guò)程中電勢(shì)能增加了6J,AB兩點(diǎn)電勢(shì)差為-600V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.歷史上有些科學(xué)家曾把在相等位移內(nèi)速度變化相等的單向直線運(yùn)動(dòng)稱為“勻變速直線運(yùn)動(dòng)”(現(xiàn)稱“另類勻變速直線運(yùn)動(dòng)”),“另類加速度”定義為A=$\frac{{{v_s}-{v_0}}}{s}$,其中v0和vs分別表示某段位移s內(nèi)的初速和末速.A>0表示物體做加速運(yùn)動(dòng),A<0表示物體做減速運(yùn)動(dòng).而現(xiàn)在物理學(xué)中加速度的定義式為a=$\frac{{{v_t}-{v_0}}}{t}$,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.若A不變,則a也不變
B.若A>0且保持不變,則a逐漸變大
C.若A不變,則物體在中間位置處的速度為$\sqrt{\frac{v_0^2+v_s^2}{2}}$
D.若A不變,則物體在中間位置處的速度為$\frac{{{v_0}+{v_s}}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.一粗糙的斜面上放一重量為50N的重物G,如圖所示,斜面的長(zhǎng)、底及高的比是5:4:3.
(a)用水平推力F=5N恰能使重物在斜面上勻速下滑.試計(jì)算
①重物勻速下滑所受的斜面對(duì)它的摩擦阻力;
②重物所受法線壓力;
③重物與斜面間的摩擦系數(shù)μ.
(b)為使重物沿斜面勻速上滑,所需水平推力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.兩個(gè)電阻,R1=16Ω,R2=4Ω,并聯(lián)在電路中.欲使這兩個(gè)電阻消耗的電功率相等,可(  )
A.用一個(gè)阻值為4Ω的電阻與R1串聯(lián)B.用一個(gè)阻值為4Ω的電阻與R2串聯(lián)
C.用一個(gè)阻值為12Ω的電阻與R1串聯(lián)D.用一個(gè)阻值為12Ω的電阻與R2串聯(lián)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.一個(gè)物體從離地高h(yuǎn)處自由落下,經(jīng)過(guò)時(shí)間t落地,則它下落$\frac{t}{3}$時(shí)間時(shí),離地面的高度為(  )
A.$\frac{h}{9}$B.$\frac{8h}{9}$C.$\frac{3h}{4}$D.$\frac{h}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.一個(gè)物體從斜面頂端無(wú)初速下滑,接著又在水平面上做勻減速運(yùn)動(dòng),直到停止,它共運(yùn)動(dòng)了5s,斜面長(zhǎng)4m,在水平面上運(yùn)動(dòng)的距離為6m,假設(shè)斜面與水平面平滑連接,求:
(1)物體在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的最大速度大小;
(2)物體在斜面和水平面上運(yùn)動(dòng)的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.一個(gè)質(zhì)量m=2.5kg的物體,由于受到一個(gè)水平力F的作用,在光滑水平面上沿著x軸做直線運(yùn)動(dòng),其位移與時(shí)間的關(guān)系是x=16t-2t2,式中x以米為單位,t以秒為單位.則F的大小為10N,t=4s時(shí)物體速度減為零.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.下列說(shuō)法中正確有( 。
A.加速度表示物體運(yùn)動(dòng)的快慢
B.運(yùn)動(dòng)物體的加速度減小,其速度可能變大
C.加速度方向一定和速度變化的方向相同
D.加速度2m/s2比-5m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案