在傾角θ37°的斜面上,有一質(zhì)量m5kg的物體沿斜面下滑,物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ0.2,求物體下滑2s的時(shí)間內(nèi),物體所受各力的沖量.

 

答案:
解析:

重力的沖量IG=10N· s,方向豎直向下;彈力的沖量IN=80N·s,方向垂直斜面向上;摩擦力的沖量If=16N·s,方向沿斜面向上。

 


提示:

動(dòng)量合沖量的綜合題目。

 


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2012高考物理一輪復(fù)習(xí)優(yōu)化探究 課時(shí)知能評(píng)估19 題型:021

(思維拓展)如圖所示,內(nèi)壁光滑的絕緣材料制成圓軌道固定在傾角為=37°的斜面上,與斜面的交點(diǎn)是A,直徑AB垂直于斜面,直徑CDMN分別在水平和豎直方向上.它們處在水平方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)中.質(zhì)量為m、電荷量為q的小球(可視為點(diǎn)電荷)剛好能靜止于圓軌道內(nèi)的A點(diǎn).現(xiàn)給在A點(diǎn)的該小球一沿圓環(huán)切線方向的瞬時(shí)速度,使其恰能繞圓環(huán)完成圓周運(yùn)動(dòng).下列對(duì)該小球運(yùn)動(dòng)的分析中正確的是

A.

小球一定帶負(fù)電

B.

小球運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)動(dòng)能最小

C.

小球運(yùn)動(dòng)到M點(diǎn)時(shí)動(dòng)能最小

D.

小球運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)時(shí)機(jī)械能最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖4-7-10所示,木塊重60 N,在傾角為θ=37°的斜面上,用F=10 N的水平力推木塊,木塊恰能沿斜面下滑.求:

圖4-7-10

(1)木塊與斜面間的摩擦力的大小;

(2)木塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù).(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2013-2014學(xué)年江西南昌首批示范普高高三上第一次月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

(8分)如圖所示,物體A、B疊放在傾角q=37°的斜面上,并通過(guò)跨過(guò)光滑滑輪的細(xì)線相連,細(xì)線與斜面平行。兩物體的質(zhì)量分別mA=2 kg,mB=1 kg,A、B間動(dòng)摩擦因數(shù)m1=0.1,B與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)m2=0.2,問(wèn):為使A能平行于斜面向下做勻速運(yùn)動(dòng),應(yīng)對(duì)A施加一平行于斜面向下的多大的拉力?

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,物體A、B疊放在傾角q=37°的斜面上,并通過(guò)跨過(guò)光滑滑輪的細(xì)線相連,細(xì)線與斜面平行。兩物體的質(zhì)量分別mA=2 kg,mB=1 kg,A、B間動(dòng)摩擦因數(shù)m1=0.1,B與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)m2=0.2,問(wèn):為使A能平行于斜面向下做勻速運(yùn)動(dòng),應(yīng)對(duì)A施加一平行于斜面向下的多大的拉力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,物體A、B疊放在傾角q=37°的斜面上,并通過(guò)跨過(guò)光滑滑輪的細(xì)線相連,細(xì)線與斜面平行。兩物體的質(zhì)量分別mA=2 kg,mB=1 kg,A、B間動(dòng)摩擦因數(shù)m1=0.1,B與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)m2=0.2,問(wèn):為使A能平行于斜面向下做勻速運(yùn)動(dòng),應(yīng)對(duì)A施加一平行于斜面向下的多大的拉力?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案