20.質(zhì)量為1500kg的汽車(chē)在平直的公路上運(yùn)動(dòng),v-t圖象如圖所示.由此可求( 。
A.前25s內(nèi)汽車(chē)的位移B.前10s內(nèi)汽車(chē)所受的牽引力
C.前10s內(nèi)汽車(chē)的平均速度D.15~25s內(nèi)合外力對(duì)汽車(chē)所做的功

分析 在v-t圖象中,直線的斜率表示物體的加速度的大小,圖象與橫坐標(biāo)圍成的圖形的面積表示物體經(jīng)過(guò)的位移.根據(jù)牛頓第二定律分析牽引力,由動(dòng)能定理研究功.

解答 解:A、25s內(nèi)經(jīng)過(guò)的位移的大小等于0-25s所圍成圖形的面積大小,根據(jù)圖形很容易求得,故A正確.
B、根據(jù)斜率等于加速度,可以求出前10s內(nèi)汽車(chē)的加速度a,根據(jù)牛頓第二定律得:F-f=ma,由于汽車(chē)所受的摩擦力未知,所以不能求出汽車(chē)所受的牽引力,故B錯(cuò)誤.
C、由面積可求出前10s內(nèi)汽車(chē)的位移,由公式$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$可以求得平均速度的大小,故C正確.
D、15s末和25s末物體的速度的小是知道的,根據(jù)動(dòng)能定理可以求合外力對(duì)汽車(chē)所做的功,故D正確.
故選:ACD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)v-t圖象的理解,要知道在v-t圖象中,直線的斜率表示物體的加速度的大小,圖象與橫坐標(biāo)圍成的圖形的面積表示物體經(jīng)過(guò)的位移.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖實(shí)驗(yàn)裝置,磁鐵固定在水平放置的電子測(cè)力計(jì)上,磁鐵兩極之間的磁場(chǎng)可視為水平勻強(qiáng)磁場(chǎng),直銅條AB兩端通過(guò)導(dǎo)線與一電阻連接成閉合回路,若讓銅條水平且垂直于磁場(chǎng)在磁場(chǎng)中豎直向下運(yùn)動(dòng)( 。
A.銅條所受安培力的方向豎直向上
B.銅條所受安培力的方向豎直向下
C.AB向下運(yùn)動(dòng)時(shí),電子測(cè)力計(jì)示數(shù)增大
D.AB向下運(yùn)動(dòng)時(shí),電子測(cè)力計(jì)示數(shù)減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.車(chē)以80km/h速度行駛,從對(duì)面開(kāi)來(lái)超高速列車(chē),向背后奔駛而去.此間超高速車(chē)所發(fā)出的汽笛聲開(kāi)始若聽(tīng)取“哆”音,后來(lái)聽(tīng)到的則是降低的“咪”音(假定“哆”音和“咪”音的頻率之比為$\frac{8}{5}$.設(shè)聲速為1200km/h,則超高速列車(chē)的時(shí)速是200km/h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.用細(xì)繩拴著小球做圓錐擺運(yùn)動(dòng),如圖所示,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小球受到重力、繩子的拉力和向心力的作用
B.小球做圓周運(yùn)動(dòng)的向心力是重力和繩子的拉力的合力
C.向心力的大小可以表示為Fn=mrω2,也可以表示為Fn=mgtan θ
D.以上說(shuō)法都正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖,小球A以速率v0=6m/s向右運(yùn)動(dòng)時(shí)跟靜止的小球B發(fā)生碰撞,碰后A球以$\frac{v_0}{2}$的速率彈回,而B(niǎo)球以$\frac{v_0}{3}$的速率向右運(yùn)動(dòng).求:
(1)A、B兩球的質(zhì)量之比
(2)判斷該碰撞是彈性碰撞還是非彈性碰撞(說(shuō)明理由)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.圖甲是利用砂擺演示簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)圖象的裝置,當(dāng)盛砂的漏斗下面的薄木板被水平勻速拉出時(shí),做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的漏斗漏出的砂,在板上顯示出砂擺的振動(dòng)位移隨時(shí)間變化的關(guān)系曲線.已知木板被水平拉動(dòng)的速度為0.30m/s,圖乙所示的一段木板的長(zhǎng)度為0.60m,則這次實(shí)驗(yàn)砂擺的擺長(zhǎng)大約為(取g=π2)( 。
A.0.25 mB.1.00 mC.1.25 mD.0.50 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖,一很長(zhǎng)的、不可伸長(zhǎng)的柔軟輕繩跨過(guò)光滑定滑輪,繩兩端各系一小球a和b,靜置于地面;b球質(zhì)量是a球質(zhì)量的2倍,用手托往,高度為h,此時(shí)輕繩剛好拉緊.從靜止開(kāi)始釋放b后,
(1)b下落h時(shí)(剛接觸地面的瞬間)速度為多大?
(2)a可能達(dá)到的最大高度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.電場(chǎng)強(qiáng)度的定義式為E=$\frac{F}{q}$,點(diǎn)電荷的場(chǎng)強(qiáng)公式為E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.E=$\frac{F}{q}$中的場(chǎng)強(qiáng)E是電荷q產(chǎn)生的B.E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$中的場(chǎng)強(qiáng)E是電荷Q產(chǎn)生的
C.E=$\frac{F}{q}$中的F表示單位正電荷的受力D.E=$\frac{F}{q}$和E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$都只對(duì)點(diǎn)電荷適用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.一小球沿斜面勻加速滑下,依次經(jīng)過(guò)A、B、C三點(diǎn).已知AB=3m,BC=5m,小球經(jīng)過(guò)AB和BC兩段所用的時(shí)間均為2s,則小球的加速度大小和經(jīng)過(guò)A點(diǎn)時(shí)的速度大小分別是( 。
A.0.5 m/s2   1 m/sB.1 m/s2   2 m/s
C.0.5 m/s2   2 m/sD.1 m/s2   1m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案