8.一半圓柱形透明體橫截面如圖所示,底面半徑為R,折射率為n=$\sqrt{3}$,O為半圓柱形截面的圓心.一束光線在橫截面內(nèi)從AOB邊上的A點以60°的入射角入射,求:該光線從進入透明體到第一次離開透明體時,共經(jīng)歷的時間(已知真空中的光速為c,arcsin$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$=35°;計算結(jié)果用R、n、c表示).

分析 由幾何知識求解光線在透明體內(nèi)的路程s,光線在透明體的速度為v=$\frac{c}{n}$,通過的時間為t=$\frac{s}{v}$.

解答 解:設(shè)此透明物體的臨界角為C,依題意$sinC=\frac{1}{n}$,所以C=35°,
當入射角為60°時,由$n=\frac{{sin{{60}^0}}}{sinα}$,得折射角α=60°,
此時光線折射后射到圓弧上的C點,在C點入射角大于臨界角,發(fā)生全反射,同理在D點也發(fā)生全反射,從B點射出.
在透明體內(nèi)運動的路程為s=3R,在透明體內(nèi)的速度為$v=\frac{c}{n}$,經(jīng)歷的時間為$t=\frac{s}{v}=\frac{3nR}{c}$.

答:該光線從進入透明體到第一次離開透明體時,共經(jīng)歷的時間為$\frac{3nR}{c}$.

點評 畫出光路圖是基礎(chǔ),判斷能否發(fā)生全反射是關(guān)鍵.運用幾何知識求出光線在透明體通過的總路程.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,在水平虛線范圍內(nèi)有B=0.5T,高度為h=1.0m,方向垂直紙面向里的勻強磁場,質(zhì)量m=0.2kg,邊長L=1.0m的正方形線框abcd,其電阻R=1.0Ω,cd邊跟磁場下邊平行且相距一段距離,現(xiàn)用F=3.0N豎直向上的恒力由靜止開始拉動線框,cd邊剛進入磁場時,恰好做勻速運動,并穿過磁場區(qū)域,最后到達Ⅱ位置,整個過程中線框保持在豎直平面內(nèi),求線框
(1)開始運動的加速度;
(2)剛進入磁場時c、d兩點間電勢差;
(3)在穿越磁場過程中產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,橫截面為直角三角形的斜劈A,底面靠在粗糙的豎直墻面上,力F通過球心水平作用在光滑球B上,系統(tǒng)處于靜止狀態(tài).當力F增大時,系統(tǒng)仍保持靜止,則下列說法正確的是( 。
A.A所受合外力增大B.墻面對A的摩擦力一定增大
C.B對地面的壓力一定不變D.墻面對A的摩擦力可能變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.據(jù)報道2014年12月19日滬蓉高速成南段發(fā)生多起道路交通事故,事故造成9人死亡,事故原因為:上午9點左右,成南高速一液化石油氣罐車追尾發(fā)生爆炸,最后又使后面的車輛發(fā)生一連串的追尾事故.假設(shè)后方有一輛轎車和一輛貨車正向事故現(xiàn)場駛來,轎車以v1=20m/s的速度行駛,突然發(fā)現(xiàn)同車道的前方x0=120m處有一列貨車正以v2=6m/s的速度勻速前進,于是轎車緊急剎車(不計反應(yīng)時間),剎車的加速度大小為0.8m/s2,問兩車是否相撞?若相撞,求相撞時轎車的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.某同學(xué)用如圖甲所示的裝置測量小車與木板間的動摩擦因數(shù).

①該同學(xué)在實驗室找到了一個正方體木塊,用游標卡尺測得邊長,讀數(shù)如圖乙所示,則正方體的邊長為3.150cm.
②接著用這個正方體木塊把長木板一端墊高,紙帶通過打點計時器,設(shè)小車的質(zhì)量為M,正方體木塊的邊長為b,并用刻度尺量出圖中AB的距離為l,b<l,重力加速度為g,通過分析紙帶得到小車運動的加速度為a,則小車與木板間的動摩擦因數(shù)為$\frac{bg-al}{gl}$(結(jié)果用字母表示,θ很小時tanθ≈sinθ,cosθ≈1)
③實驗中誤差產(chǎn)生的原因有用刻度尺測量AB的距離時讀數(shù)有誤差、測長方體邊長有誤差.(寫出兩個原因)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.某同學(xué)將一個質(zhì)量為m的小球豎直向上拋出,小球上升的最大高度為H.設(shè)上升過程中空氣阻力F大小恒定.則在上升過程中(  )
A.小球的動能減小了mgHB.小球機械能減小了FH
C.小球重力勢能減小了mgHD.小球克服空氣阻力做功(F+mg)H

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.對于兩個質(zhì)量相同的物體發(fā)生速度在同一直線上的彈性碰撞過程,可以簡化為如下模型:在光滑水平面上,物體A的左邊固定有輕質(zhì)彈簧,與A質(zhì)量相同的物體B以速度υ向A運動并與彈簧發(fā)生碰撞.A、B始終沿同一直線運動.設(shè)物體的質(zhì)量均為m=2kg,開始時A靜止在光滑水平面上某點,B以速度υ0=2.0m/s從遠處沿核直線向A運動,如圖所示,求:何時A、B組成的系統(tǒng)功能損失最大?此時損失的動能為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.閉合矩形導(dǎo)線框在下列幾種情況下,其導(dǎo)線中能夠產(chǎn)生感就電流的是( 。
A.
導(dǎo)線框在勻強磁場中做加速直線運動
B.
導(dǎo)線框在勻強磁場中繞平行于磁感線的ab邊轉(zhuǎn)動
C.
導(dǎo)線框在勻強磁場中繞過ab、cd邊中點的細線勻速轉(zhuǎn)動
D.
導(dǎo)線框靜止,線框平面平行于磁感線,磁場在均勻增強

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.電動汽車是我國新能源汽車發(fā)展方向,我市開發(fā)區(qū)內(nèi)引進企業(yè)所生產(chǎn)的“陸地方州“電動汽車試運行時由甲地出發(fā),沿平直路面開到乙地剛好停止,其速度圖象如圖所示,那么0~t和t~3t兩段時間內(nèi),下列說法正確的是( 。
A.位移大小之比為1:2B.加速度大小之比為1:2
C.平均速度大小之比為1:1D.t時刻速度方向改變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案