分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)的速度時(shí)間關(guān)系,分別由牛頓第二定律求出M和m的加速度,從而求出速度相等時(shí)的時(shí)間關(guān)系;
根據(jù)先求出小物塊在達(dá)到與小車速度相同時(shí)的位移,再求出小物塊與小車一體運(yùn)動(dòng)時(shí)的位移即可
解答 解:(1)設(shè)小物塊加速度為a1
μmg=ma1
解得a1=2m/s2
設(shè)小車加速度為a2
F-μmg=Ma2
解得a2=0.5m/s2
(2)設(shè)經(jīng)過時(shí)間t1兩者達(dá)到共同速度v
v=a1t1
v=v0+a2t1
聯(lián)立解得v=8m/s
t1=4s
(3)兩者共速后加速度為a3
F=(M+m)a3
解得a3=0.8m/s2
共速前小車的位移為x1
x1=$\frac{1}{2}$a2${t}_{1}^{2}$
解得x1=4m
共速后小車的位移為x2
t2=t-t1=1s
x2=vt2+$\frac{1}{2}$a3${t}_{2}^{2}$
解得x2=8.4m
所以x=x1+x2=12.4m
答:1)放上小物塊后,小物塊及小車的加速度各為2m/s2和0.5m/s2;
(2)經(jīng)4s長時(shí)間兩者達(dá)到相同的速度;
(3)從小物塊放上小車開始,經(jīng)過t=5s小車通過的位移大小為12.4m
點(diǎn)評 用整體法和隔離法正確的對物體進(jìn)行受力分析,注意物體運(yùn)動(dòng)過程的變化,不能死套公式求結(jié)果
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 帶電粒子在R點(diǎn)時(shí)的速度大小小于在Q點(diǎn)時(shí)的速度大小 | |
B. | 帶電粒子在P點(diǎn)時(shí)的電勢能比在Q點(diǎn)時(shí)的電勢能小 | |
C. | 帶電粒子的動(dòng)能與電勢能之和保持不變 | |
D. | 帶電粒子在R點(diǎn)時(shí)的加速度大小小于在Q點(diǎn)時(shí)的加速度大小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 汽車行駛能達(dá)到的最大速度是40 m/s | |
B. | 汽車從靜止開始加速到20 m/s的過程,發(fā)動(dòng)機(jī)所做功為2×105 J | |
C. | 汽車保持額定功率啟動(dòng),當(dāng)速度大小為20 m/s時(shí),其加速度大小為6 m/s2 | |
D. | 汽車以2 m/s2的恒定加速度啟動(dòng),發(fā)動(dòng)機(jī)在第2秒末的實(shí)際功率是16 kW |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小物塊的初速度是5m/s | |
B. | 小物塊的水平射程為1.2m | |
C. | 小物塊在桌面上克服摩擦力做功為0.45J | |
D. | 小物塊落地時(shí)的動(dòng)能為0.9J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆貴州省貴陽市高三9月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
在物理學(xué)的發(fā)展過程中,許多物理學(xué)家都做出了重要的貢獻(xiàn),他們也創(chuàng)造出了許多的物理學(xué)研究方法,下列關(guān)于物理學(xué)研究方法的敘述中正確的是( )
A.理想化模型是把實(shí)際問題理想化,略去次要因素,突出主要因素,例如質(zhì)點(diǎn)、位移等是理想化模型
B.重心、合力和交變電流的有效值等概念的建立都體現(xiàn)了等效替代的思想
C.用比值法定義的物理概念在物理學(xué)中占有相當(dāng)大的比例,例如場強(qiáng),電容
,加速度
都是采用比值法定義的
D.根據(jù)速度定義式,當(dāng)△t非常小時(shí),
就可以表示物體在t時(shí)刻的瞬時(shí)速度,該定義應(yīng)用了極限思想方法
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆安徽師范大學(xué)附中高三上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
有同學(xué)利用如圖所示的裝置來驗(yàn)證力的平行四邊形定則。在豎直木板上鋪有白紙,固定兩個(gè)光滑的滑輪A和B,將繩子打一個(gè)結(jié)點(diǎn)O,每個(gè)鉤碼的重量相等,當(dāng)系統(tǒng)達(dá)到平衡時(shí),根據(jù)鉤碼個(gè)數(shù)讀出三根繩子的拉力TOA、TOB和TOC,回答下列問題:
(1)改變鉤碼個(gè)數(shù),實(shí)驗(yàn)?zāi)芡瓿傻氖?u> .
A.鉤碼的個(gè)數(shù)N1=N2=2,N3=4
B.鉤碼的個(gè)數(shù)N1=N3=3,N2=4
C.鉤碼的個(gè)數(shù)N1=N2=N3=4
D.鉤碼的個(gè)數(shù)N1=3,N2=4,N3=5
(2)在拆下鉤碼和繩子前,最重要的一個(gè)步驟是 .
A.標(biāo)記結(jié)點(diǎn)O的位置,并記錄OA、OB、OC三段繩子的方向
B.量出OA、OB、OC三段繩子的長度
C.用量角器量出三段繩子之間的夾角
D.用天平測出鉤碼的質(zhì)量
(3)在作圖時(shí),你認(rèn)為圖示中________是正確的.(填“甲”或“乙”)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物塊接觸彈簧后一直做減速運(yùn)動(dòng) | |
B. | 物塊接觸彈簧后先加速運(yùn)動(dòng)后減速運(yùn)動(dòng) | |
C. | 當(dāng)物塊的速度最大時(shí),向右恒力F大于彈簧對物塊的彈力 | |
D. | 當(dāng)物塊的速度為零時(shí),它所受的加速度不為零 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com