在建筑裝修中,工人用質(zhì)量為5kg的磨石A對地面和斜壁進行打磨,已知磨石A與地面和斜壁之間的動摩擦因數(shù)µ均相同。
(1)當用水平方向的推力F1=25N推A打磨地面時,A恰好在水平地面上勻速運動,求A與地面間的動摩擦因數(shù)µ。
(2)若用A對與豎直方向夾角θ=370為的斜壁進行打磨如圖,當對A加豎直向上的推力F2=60N時,則磨石從靜止開始沿斜壁向上運動2m(斜壁足夠長)所需的時間為多少?(g取10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8)
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
A、(mg-F)sinθ | B、μ(mg-F)sinθ | C、μ(F-mg)sinθ | D、(F-mg)cosθ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com