10.甲物體的重量是乙物體的5倍,甲從H高處自由落下,乙從2H高處與甲物體同時自由落下,在它們落地之前,下列說法中正確的是( 。
A.兩物體下落過程中,在同一時刻甲的速度比乙的速度大
B.下落1s末,它們的速度相同
C.各自下落1m時,它們的速度相同
D.下落過程中甲的加速度等于乙的加速度大

分析 因為甲、乙兩個物體均做自由落體運(yùn)動,所以它們的初速度為零、加速度為g,根據(jù)運(yùn)動學(xué)關(guān)系式分析物體下落過程中任意時刻的速度.

解答 解:AB、因為甲、乙兩物體同時做自由落體運(yùn)動,它們的初速度均為零,加速度均為g,任意時刻的速度為:v=gt,所以兩物體下落過程中,在同一時刻甲的速度與乙的速度相等,故A錯誤,B正確.
C、下落1m時,由位移速度關(guān)系式:v2=2ax,可解得各自下落1m時,它們的速度相同,故C正確.
D、因為甲乙物體均做自由落體運(yùn)動,加速度為g,下落過程中甲的加速度與乙的加速度相同,故D正確.
故選:BCD

點評 解決自由落體運(yùn)動的題目關(guān)鍵在于明確自由落體中的公式應(yīng)用,一般情況下,列出速度或位移的表達(dá)式分析最為簡單.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.為了研究影響平行板電容器電容的因素,實驗中,使電容器的兩個極板A、B分別帶上等量異種電荷,并將A極板和靜電計的外殼分別接地,如圖所示.若保持極板所帶電荷量不變,下列判斷正確的是( 。
A.增大兩極板之間的距離,靜電計指針張角變大
B.A板稍微上移,靜電計指針張角變小
C.若將玻璃板插入兩板之間,則靜電計指針張角變大
D.若將A板向右移少許,則靜電計指針張角不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,A為粒子源.在A和極板B間的加速電壓為U1,在兩水平放置的平行導(dǎo)體板C、D間加有偏轉(zhuǎn)電壓U2.C、D板長L,板間距離d.現(xiàn)從粒子源A發(fā)出質(zhì)量為m,帶電量為q的帶電粒子,由靜止開始經(jīng)加速電場加速后進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場,最后穿出打在右側(cè)的屏幕上,不計粒子的重力.求:
(1)帶電粒子穿過B板時的速度大;
(2)帶電粒子從偏轉(zhuǎn)電場射出時的側(cè)移量(即豎直方向的偏轉(zhuǎn)位移)
(3)帶電粒子從偏轉(zhuǎn)電場射出時的速度大小與方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.在圖中虛線所示的區(qū)域存在勻強(qiáng)電場和勻強(qiáng)磁場,取坐標(biāo)如圖.一帶電粒子沿x軸正方向進(jìn)入此區(qū)域,在穿過此區(qū)域的過程中運(yùn)動方向始終不發(fā)生偏轉(zhuǎn).不計重力影響,電場強(qiáng)度E和磁場強(qiáng)度B的方向可能是( 。
A.E和B都沿x軸方向B.E沿y軸正向,B沿z軸正向
C.E沿z軸正向,B沿y軸正向D.E沿z軸正向,B沿y軸負(fù)向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.一個物體放在斜面上,當(dāng)斜面的傾角逐漸增大而物體仍靜止在斜面上時,下列說法正確的是( 。
A.重力與支持力的合力逐漸增大B.重力與靜摩擦力的合力逐漸增大
C.支持力與靜摩擦力的合力逐漸增大D.重力、支持力、靜摩擦力的合力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示電路,已知電源電動勢E=6.3V,內(nèi)電阻r=0.5Ω,固定電阻R1=2Ω,R2=3Ω,R3是阻值為5Ω的滑動變阻器.按下電鍵K,調(diào)節(jié)滑動變阻器的觸點,則通過電源的電流可能是以下哪些值( 。
A.1.8AB.2.1AC.2.2AD.2.9A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.下列有關(guān)電場線的說法中,正確的是( 。
A.電場線的疏密程度表示電場的強(qiáng)弱
B.同一電場中任意兩條電場線不相交
C.電場線上某點的切線方向就是放在該點的點電荷所受電場力的方向
D.帶電粒子在只受電場力時,運(yùn)動軌跡一定與電場線重合

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.質(zhì)點做直線運(yùn)動的v-t圖象如圖所示,該質(zhì)點( 。
A.在第2秒末加速度方向發(fā)生了改變B.在第2秒末速度方向發(fā)生了改變
C.第3秒末和第5秒末的位置相同D.在前2秒內(nèi)發(fā)生的位移為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖所示,一輕繩繞過無摩擦的兩個輕質(zhì)小定滑輪O1、O2和質(zhì)量mQ=m的小球連接,另一端與套在光滑直桿上質(zhì)量mP=m的小物塊連接,已知直桿兩端固定,與兩定滑輪在同一豎直平面內(nèi),與水平面的夾角θ=53°,直桿上C點與兩定滑輪均在同一高度,C點到定滑輪O1的距離為L,重力加速度為g,設(shè)直桿足夠長,小球運(yùn)動過程中不會與其他物體相碰.現(xiàn)將小物塊從C點由靜止釋放,(sinθ=0.8,cosθ=0.6)試求:
(1)小物塊能下滑的最大距離;
(2)小物塊在下滑距離為1.2L時的速度大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案