雷電是一種自然災(zāi)害,當(dāng)帶電云層之間或帶電云層和地面之間發(fā)生強(qiáng)烈放電時(shí),產(chǎn)生耀眼的閃光和巨響,這就是閃電,若某次閃電滅族電量為6×104C,放電時(shí)間為0.1s,則閃電時(shí)平均放電電流為
6×105
6×105
A.某人看到閃電后3s聽(tīng)到雷聲,則閃電處與該人相距
9×108
9×108
m.(c=3×108m/s)
分析:由已知每次閃擊的電量,由電流定義求得每次閃擊中的電流,根據(jù)x=vt求出閃電處與該人的相距
解答:解:由I=
Q
t
得:
I=
6×104
0.1
=6×105A
閃電處與該人的相距x=vt=3×3×108m=9×108m
故答案為:6×105;9×108
點(diǎn)評(píng):本題主要考查了電流定義式的直接應(yīng)用,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案