頻率為10赫茲的一列橫波,沿著一根細繩傳播,相鄰波峰和波谷間的距離為1.5米.求波長和波速.
相鄰波峰和波谷間的距離為半個波長,即有
1
2
λ
=1.5m,得λ=3m,則波速為v=λf=30m/s.
答:波長是3m.波速是30m/s.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

頻率為10赫茲的一列橫波,沿著一根細繩傳播,相鄰波峰和波谷間的距離為1.5米.求波長和波速.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2003-2004學年上海市楊浦區(qū)高一(下)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

頻率為10赫茲的一列橫波,沿著一根細繩傳播,相鄰波峰和波谷間的距離為1.5米.求波長和波速.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案