一個小球在平面上做勻速運動,經(jīng)5 s前進了1.25 m 來到一個下坡路做勻加速運動.坡長3 m,小球經(jīng)3 s到達坡底.求小球在斜坡上的加速度及到達坡底時的速度.

加速度為0.5 m/s2  到達坡底時速度為1.75 m/s

解析:物體做勻速直線運動的速度為v0==0.25 m/s;在坡路上做勻加速直線運動,由s=v0t+at 2可得a=0.5 m/s2,由v=v0+at=1.75 m/s.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,勻強磁場豎直向下穿過光滑絕緣平面,平面上有一釘子,一輕繩一端套在釘子上,另一端連著一個質(zhì)量為m的帶電小球,球在光滑絕緣平面上做勻速圓周運動.某一時刻球從繩上脫落后仍在平面上做勻速圓周運動,則可能的情況是(    )

A.速率變小、半徑變小、周期不變              B.速率不變、半徑不變、周期不變

C.速率不變、半徑變大、周期變大              D.速率不變、半徑變小、周期變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,勻強磁場豎直向下穿過光滑絕緣平面,平面上有一釘子,一輕繩一端套在釘子上,另一端連著一個質(zhì)量為m的帶電小球,球在光滑絕緣平面上做勻速圓周運動.某一時刻球從繩上脫落后仍在平面上做勻速圓周運動,則可能的情況是(    )

A.速率變小、半徑變小、周期不變              B.速率不變、半徑不變、周期不變

C.速率不變、半徑變大、周期變大             D.速率不變、半徑變小、周期變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(09年開封市一模)如圖所示,一個小球在豎直平面上按逆時針方向以角速度ω做半徑為R的勻速圓周運動。一束水平方向的平行光從左向右照在小球上,在豎直墻面上形成了小球的投影。如圖小球在A點時的投影為O′。

       A.       小球在墻上的投影的軌跡是以O(shè)′為圓心,R為半徑的圓

    B.       小球在墻上的投影在做勻變速直線運動,距O′最大位移是R

      C.        以小球在A的時刻為計時零時,以O(shè)′為位移坐標原點,小球投影的位移―時間圖象是一條正弦曲線

      D.       以小球在A的時刻為計時零時,以O(shè)′為位移坐標原點,小球投影的位移―時間圖象是一條余弦曲線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解