如圖所示,一質(zhì)量為m.電荷量為+q的小球從距地面為h處,以初速度v0水平拋出,在小球運(yùn)動(dòng)的區(qū)域里,加有與小球初速度方向相反的勻強(qiáng)電場(chǎng),若小球落地時(shí)速度方向恰好豎直向下,小球飛行的水平距離為L(zhǎng),小球落地時(shí)動(dòng)能EK=______,電場(chǎng)強(qiáng)度E=______.
精英家教網(wǎng)
由題意知小球以v0水平向右拋出后受到水平方向向左的電場(chǎng)力F=qE作用,以加速度a=
qE
m
做勻減速直線運(yùn)動(dòng),小球落地后速度恰好豎直向下,說(shuō)明水平方向的速度減為0,小球有豎直方向只受重力作用,做自由落體運(yùn)動(dòng),已知小球下落高度為h,重力加速度為g,則據(jù)h=
1
2
gt2
得小球運(yùn)動(dòng)時(shí)間t=
2h
g
,小球豎直方向速度為vy=gt=
2gh

由于小球落地時(shí),速度恰好豎直向下,即此時(shí)v=vy,故小球落地時(shí)的動(dòng)能EK=
1
2
mv2=
1
2
m
v2y
=mgh;
在水平方向有:
1
2
at2=L
,在豎直方向有:
1
2
gt2=h

所以有:
a
g
=
L
h
,即a=
gl
h

又因?yàn)椋篴=
qE
m

所以:E=
ma
q
=
mgl
qh

故答案為:mgh,
mgl
qh
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,一質(zhì)量為m,帶電荷量為+q的小物體,在水平方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B中,從傾角為
mg
IL
=
0.4
2×0.2
的絕緣光滑足夠長(zhǎng)的斜面上由靜止開(kāi)始下滑,求:
(1)此物體在斜面Q上運(yùn)動(dòng)的最大速度.
(2)此物體在斜面上運(yùn)動(dòng)的距離.
(3)此物體在斜面上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,一質(zhì)量為m=0.016kg、長(zhǎng)L=0.5m、寬d=0.1m、電阻R=0.1Ω的矩形線圈,從h1=5m的高處由靜止開(kāi)始下落,然后進(jìn)入高度為h2(h2>L)的勻強(qiáng)磁場(chǎng).下邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),線圈正好作勻速運(yùn)動(dòng).線圈的下邊通過(guò)磁場(chǎng)所經(jīng)歷的時(shí)間t=0.15s.取g=10m/s2
(1)求勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B.
(2)求線圈的下邊剛離開(kāi)磁場(chǎng)的瞬間,線圈的加速度的大小和方向.
(3)在線圈的下邊通過(guò)磁場(chǎng)的過(guò)程中,線圈中產(chǎn)生的焦耳熱Q是多少?通過(guò)線圈的電荷量q是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,一質(zhì)量為m的物塊恰好沿著傾角為θ的斜面勻速下滑.現(xiàn)對(duì)物塊施加一個(gè)豎直向下的恒力F.則物塊( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,一質(zhì)量為m的小球,用長(zhǎng)為l的輕繩懸掛于O點(diǎn),小球在水平恒力F的作用下,從最低點(diǎn)A點(diǎn)拉至B點(diǎn)的過(guò)程中,力F所做的功為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,一質(zhì)量為m=1.0×10-2kg,帶電量為q=1.0×10-6C的小球,用絕緣細(xì)線懸掛在水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,假設(shè)電場(chǎng)足夠大,靜止時(shí)懸線向左與豎直方向成37°角.小球在運(yùn)動(dòng)過(guò)程電量保持不變,重力加速度g取10m/s2
(1)求電場(chǎng)強(qiáng)度E.
(2)若在某時(shí)刻將細(xì)線突然剪斷,求經(jīng)過(guò)1s時(shí)小球的速度大小v及方向.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案