如圖1所示,與紙面垂直的豎直面MN的左側(cè)空間中存在豎直向上場(chǎng)強(qiáng)大小為E=2.5×102N/C的勻強(qiáng)電場(chǎng)(上、下及左側(cè)無(wú)界)。一個(gè)質(zhì)量為m=0.5kg、電量為q=2.0×10-2 C的可視為質(zhì)點(diǎn)的帶正電小球,在t=0時(shí)刻以大小為v0的水平初速度向右通過(guò)電場(chǎng)中的一點(diǎn)P,當(dāng)t=t1時(shí)刻在電場(chǎng)所在空間中加上一如圖2所示隨時(shí)間周期性變化的磁場(chǎng),使得小球能豎直向下通過(guò)D點(diǎn),D為電場(chǎng)中小球初速度方向上的一點(diǎn),PD間距為L(zhǎng),D到豎直面MN的距離DQ為L(zhǎng)/π。設(shè)磁感應(yīng)強(qiáng)度垂直紙面向里為正。(g=10m/s2
(1)如果磁感應(yīng)強(qiáng)度B0為已知量,使得小球能豎直向下通過(guò)D點(diǎn),求磁場(chǎng)每一次作用時(shí)間t0的最小值(用題中所給物理量的符號(hào)表示);
(2)如果磁感應(yīng)強(qiáng)度B0為已知量,試推出滿足條件的時(shí)刻t1的表達(dá)式(用題中所給物理量的符號(hào)表示);
(3)若小球能始終在電磁場(chǎng)所在空間做周期性運(yùn)動(dòng),則當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)的周期最大時(shí),求出磁感應(yīng)強(qiáng)度B0及運(yùn)動(dòng)的最大周期T的大小(用題中所給物理量的符號(hào)表示)。
解:(1)當(dāng)小球進(jìn)入電場(chǎng)時(shí):mg=Eq將做勻速直線運(yùn)動(dòng);在t1時(shí)刻加入磁場(chǎng),小球在時(shí)間t0內(nèi)將做勻速圓周運(yùn)動(dòng),圓周運(yùn)動(dòng)周期為T0;若豎直向下通過(guò)D點(diǎn),由圖甲1分析可知必有以下:t0=3T0/4 =6πm/4qB0  

(2)PF-PD=R,即:V0t1-L=R
qV0B0=mV02/qB0
所以:V0t1-L=mV0/qB0
t1=L/V0+m/qB0
(3)小球運(yùn)動(dòng)的速率始終不變,當(dāng)R變大時(shí),T0也增加,小球在電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)的周期T增加,在小球不飛出電場(chǎng)的情況下,當(dāng)T最大時(shí)有:
DQ=2R,L/π=2mV0/qB0,B0=2πmV0/qL,T0=2πR/V0=2πm/qB0=L/V0  
由圖分析可知小球在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的最大周期:T=8×3T0/4=6L/V0
小球運(yùn)動(dòng)軌跡如圖甲2所示
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2005?海淀區(qū)一模)如圖所示,PR是一長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.64m的絕緣平板固定在水平地面上,擋板R固定在平板的右端.整個(gè)空間有一個(gè)平行于PR的勻強(qiáng)電場(chǎng)E,在板的右半部分有一個(gè)垂于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B,磁場(chǎng)的寬度為d=0.32m,一個(gè)質(zhì)量為m=0.50×10-3kg、帶電荷量為q=5.0×10-2C的物體,從板的P端由靜止開(kāi)始向右做勻加速運(yùn)動(dòng),從D點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng)后恰能做勻速直線運(yùn)動(dòng).物體碰到擋板R后被彈回,若在碰撞瞬間撤去電場(chǎng)(不計(jì)撤掉電場(chǎng)對(duì)原磁場(chǎng)的影響),物體返回時(shí)在磁場(chǎng)中仍作勻速運(yùn)動(dòng),離開(kāi)磁場(chǎng)后做減速運(yùn)動(dòng),停在C點(diǎn),PC=L/4,物體與平板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.20,g取10m/s2.求:
(1)電場(chǎng)強(qiáng)度E的大小;
(2)物體從P運(yùn)動(dòng)到R的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖甲所示,為質(zhì)譜儀的原理示意圖.質(zhì)量為m的帶正電粒子從靜止開(kāi)始經(jīng)過(guò)電 勢(shì)差為U的電場(chǎng)加速巵,從G點(diǎn)沿紙面垂真于直線MN進(jìn)入偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng).該偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng)是一個(gè)以直線MN為上邊界、方向垂直于紙面向外、磁 感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),帶電粒子經(jīng)偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng)后,最終打在照相底 片上的.H點(diǎn).測(cè)得G、H間的距離為d,粒子的重力忽略不計(jì).求:
(1)粒子的電荷量;
(2)若偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng)為半徑r=
3
d
3
的圓形磁場(chǎng),磁場(chǎng)方面垂直于紙面外,磁場(chǎng)邊界與直線MN相切于G點(diǎn),如圖乙所示,當(dāng)粒子進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速 度不變時(shí),要使粒子仍能打到H點(diǎn),那么,圓形區(qū)域內(nèi)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng) 強(qiáng)度B'應(yīng)為多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,PR是一長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.64m的絕緣平板固定在水平地面上,擋板R固定在平板的右端。整個(gè)空間有一個(gè)平行于PR的勻強(qiáng)電場(chǎng)E,在板的右半部分有一個(gè)垂于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B,磁場(chǎng)的寬度0.32m。一個(gè)質(zhì)量m=0.50×103kg、帶電荷量為q=5.0×102C的小物體,從板的P端由靜止開(kāi)始向右做勻加速運(yùn)動(dòng),從D點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng)后恰能做勻速直線運(yùn)動(dòng)。當(dāng)物體碰到擋板R后被彈回,若在碰撞瞬間撤去電場(chǎng)(不計(jì)撤掉電場(chǎng)對(duì)原磁場(chǎng)的影響),物體返回時(shí)在磁場(chǎng)中仍作勻速運(yùn)動(dòng),離開(kāi)磁場(chǎng)后做減速運(yùn)動(dòng),停在C點(diǎn),PC=L/4。若物體與平板間的動(dòng)摩擦因數(shù)取10m/s2
   (1)判斷電場(chǎng)的方向及物體帶正電還是帶負(fù)電;
   (2)求磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小;
   (3)求物體與擋板碰撞過(guò)程中損失的機(jī)械能。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2005年北京市海淀區(qū)高考物理一模反饋試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,PR是一長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.64m的絕緣平板固定在水平地面上,擋板R固定在平板的右端.整個(gè)空間有一個(gè)平行于PR的勻強(qiáng)電場(chǎng)E,在板的右半部分有一個(gè)垂于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B,磁場(chǎng)的寬度為d=0.32m,一個(gè)質(zhì)量為m=0.50×10-3kg、帶電荷量為q=5.0×10-2C的物體,從板的P端由靜止開(kāi)始向右做勻加速運(yùn)動(dòng),從D點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng)后恰能做勻速直線運(yùn)動(dòng).物體碰到擋板R后被彈回,若在碰撞瞬間撤去電場(chǎng)(不計(jì)撤掉電場(chǎng)對(duì)原磁場(chǎng)的影響),物體返回時(shí)在磁場(chǎng)中仍作勻速運(yùn)動(dòng),離開(kāi)磁場(chǎng)后做減速運(yùn)動(dòng),停在C點(diǎn),PC=L/4,物體與平板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.20,g取10m/s2.求:
(1)電場(chǎng)強(qiáng)度E的大;
(2)物體從P運(yùn)動(dòng)到R的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:專項(xiàng)題 題型:計(jì)算題

如圖甲所示,豎直放置的金屬板A、B中間開(kāi)有小孔,小孔的連線沿水平放置的金屬板C、D的中間線,粒子源P可以連續(xù)地產(chǎn)生質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電粒子(初速度不計(jì)),粒子在A、B間被加速后,再進(jìn)入金屬板C、D間偏轉(zhuǎn)并均能從此電場(chǎng)中射出,已知金屬板A、B間電壓為U0,金屬板CD間電壓隨時(shí)間變化的圖象如圖乙所示,C、D板長(zhǎng)度均為L,間距為L。在金屬板C、D右側(cè)有垂直紙面向里的均勻磁場(chǎng)分布在圖示的半環(huán)形帶中,該環(huán)帶的內(nèi)、外圓心與金屬板C、D的中心O點(diǎn)重合,內(nèi)圓半徑R1,磁感應(yīng)強(qiáng)度B0大小為,已知粒子在偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間遠(yuǎn)小于電場(chǎng)變化的周期(電場(chǎng)變化的周期T未知),粒子重力不計(jì).
(1)求粒子離開(kāi)偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí),在垂直板間方向偏移的最大距離ymax;
(2)如所有粒子均不能從環(huán)帶磁場(chǎng)右側(cè)穿出,求環(huán)帶磁場(chǎng)外圓的最小半徑R2。
   

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案