15.減速帶是交叉路口上常見的一種交通設施,在某小區(qū)門口有一橡膠減速帶(如圖),有一警用巡邏車正以最大速度20m/s從小區(qū)門口經(jīng)過,在離減速帶50m時警察發(fā)現(xiàn)一逃犯正以10m/s的速度騎電動車勻速通過減速帶,而巡邏車要勻減速到5m/s通過減速帶(減速帶的寬度忽略不計),減速到5m/s后立即以2.5m/s2的加速度繼續(xù)追趕,設在整個過程中,巡邏車與逃犯均在水平直道上運動,求從警察發(fā)現(xiàn)逃犯到追上逃犯需要的時間.

分析 警察先做勻減速直線運動,然后做勻加速直線運動,再做勻速直線運動,逃犯一直做勻速直線運動,警察的位移與逃犯位移之差為50m時警察追上逃犯,應用勻變速直線運動規(guī)律與勻速運動規(guī)律求出警察追上逃犯的時間.

解答 解:警察做勻減速直線運動,由速度位移公式可知,
加速度:a=$\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2{s}_{1}}$=$\frac{{5}^{2}-2{0}^{2}}{2×50}$=-3.75m/s2,
減速需要的時間:t1=$\frac{v-{v}_{0}}{a}$=$\frac{5-20}{-3.75}$=4s,
警察加速的時間:t2=$\frac{{v}_{0}-v}{a′}$=$\frac{20-5}{2.5}$=6s,
加速的位移:s2=$\frac{{v}_{0}^{2}-{v}^{2}}{2a′}$=$\frac{2{0}^{2}-{5}^{2}}{2×2.5}$=75m,
設經(jīng)過時間t警察追上逃犯,
警察的位移:s警察=s1+s2+v警察(t-t1-t2)=50+75+20×(t-4-6)=20t-75,
逃犯的位移:s逃犯=v逃犯t=10t,
警察追上逃犯時:s警察-s逃犯=50,即:20t-75-10t=50,解得:t=12.5s;
答:從警察發(fā)現(xiàn)逃犯到追上逃犯需要的時間是12.5s.

點評 本題考查了追及問題,分析清楚警察與逃犯的運動過程,應用勻變速直線運動規(guī)律、勻速運動規(guī)律即可正確解題;分析清楚運動過程,找出追及的條件是解題的關(guān)鍵.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.小明同學用100N的水平力推動重300N的木箱在水平地面上做勻速直線運動,速度是2m/s,運動了5s,求:
(1)木箱受到的各力分別對它做了多少功?合力做了多少功?
(2)如果小明同學用100N斜向上,與水平方向成37°角的拉力去拉木箱,使木箱在水平地面上移動了15m,則小明同學對木箱做了多少功?木箱克服摩擦力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.在光滑的水平冰面上質(zhì)量為m的小孩和質(zhì)量為M的木箱都處于靜止狀態(tài),如果小孩用力推動木箱使木箱相對于冰面以速度v向前滑行,那么小孩推動木箱的過程中所做的功是$\frac{1}{2}$Mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,豎直放置的螺線管與導線abcd構(gòu)成回路,導線所圍的區(qū)域內(nèi)有一垂直紙面向里的變化的磁場,螺線管下方的水平桌面上有一導體圓環(huán),導線abcd所圍區(qū)域內(nèi)磁場的磁感應強度按下圖中哪一圖線所表示的方式隨時間變化時,導體環(huán)受到桌面的支持力將增加( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.傾斜雪道的長為50m,頂端高為30m,如圖所示.一滑雪運動員在傾斜雪道的頂端以水平速度v0=10m/s飛出,落到傾斜雪道上,求:
(1)運動員落在傾斜雪道上時與飛出點之間的距離;
(2)運動員落到傾斜雪道瞬間沿斜面的速度大。ūA魞晌挥行(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一列沿x軸傳播的簡諧橫波,振幅為A,波長為λ,某時刻的波形圖如圖所示,在該時刻某一質(zhì)點的坐標為(λ,0),經(jīng)$\frac{1}{4}$T后,該質(zhì)點的坐標有可能為:①($\frac{5}{4}$λ,0)②(λ,-A)③(λ,A) ④($\frac{5}{4}$λ,A),其中正確的是( 。
A.只有②B.②③C.只有①D.只有④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,在電子槍中由陰極K逸出的電子,經(jīng)過勻強電場加速后沿直線穿過加速電場后打到目標靶上.已知加速電壓U=4.55×103V,電子的質(zhì)量m=O.91×10-30kg、電荷量e=1.60×10-19C.電子由陰極逸出進入加速電場時的初速度、所受重力及空氣阻力均可忽略不計,不考慮相對論效應.
(1)求電子通過加速電場加速后的速度大小;
(2)若在加速電場中形成電流強度I=4.0mA穩(wěn)定的細柱形電子流,電子打到目標靶上后不反彈而被靶吸收,求電子流對目標靶的平均作用力的大;
(3)若在加速電場中形成電流強度,I=4.0mA穩(wěn)定的細柱形電子流,那么在勻強加速電場內(nèi)沿電子流方向上取a、b兩點,其中a點距負極板的距離為兩板間距的$\frac{1}{4}$,b點在正極板上,在這兩點各取一段極短的相等長度的電子流,求這兩段電子流內(nèi)所含電子個數(shù)之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列物理量均為矢量的是( 。
A.速度、力、質(zhì)量B.加速度、力、溫度
C.平均速度、功、位移D.瞬時速度、加速度、力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.閉合電路中感應電動勢的大小跟(  )
A.穿過這一電路的磁通量成正比
B.穿過這一電路的磁通量的變化量成正比
C.穿過這一電路的磁通量的變化快慢無關(guān)
D.穿過這一電路的磁通量變化率成正比

查看答案和解析>>

同步練習冊答案