一質(zhì)點做直線運動,t=t0時,s>0,v>0,a>0,此后a逐漸減小至零,則( )
A.速度的變化越來越慢 B.速度逐步減小
C.位移繼續(xù)增大 D.位移、速度始終為正值
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北邢臺一中高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,電路中三個完全相同的燈泡a、b和c分別與電阻器R、電感線圈L和電容器C串聯(lián),當(dāng)電路兩端連接電壓為u1=220sin100πt V的交變電源時,三個燈泡亮度恰好相同。若將電路兩端接入的交變電源的電壓變?yōu)閡2=220sin120πt V,則將發(fā)生的現(xiàn)象是(各燈泡均未被燒毀( )
A.a(chǎn)燈亮度不變 B.b燈變暗
C.c燈更亮 D.三燈亮度都不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北襄陽四校高一上學(xué)期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖是一個十字路口的示意圖,每條停車線到十字路口中心O的距離均為20 m. 一人騎電動助力車以7 m/s的速度到達(dá)停車線(圖中A點)時,發(fā)現(xiàn)左前方道路一輛轎車正以8 m/s的速度駛來,車頭已抵達(dá)停車線(圖中B),設(shè)兩車均沿道路中央做直線運動,助力車可視為質(zhì)點,轎車長4.8 m,寬度可不計.
(1)請通過計算判斷兩車保持上述速度勻速運動時,是否會發(fā)生相撞事故?
(2)若轎車保持上述速度勻速運動,而助力車立即做勻加速直線運動,為避免發(fā)生相撞事故,助力車的加速度至少要多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆福建龍巖長汀二中高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
某質(zhì)點在0~3s內(nèi)運動的v﹣t圖象如圖所示.關(guān)于質(zhì)點的運動,下列說法正確的是( )
A.質(zhì)點在第1s內(nèi)的平均速度等于第2s內(nèi)的平均速度
B.t=3s時,質(zhì)點的位移最大
C.質(zhì)點在第2s內(nèi)的加速度與第3s內(nèi)的加速度大小相等,方向相反
D.質(zhì)點在第2s內(nèi)的位移與第3s內(nèi)的位移大小相等,方向相反
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川德陽什邡中學(xué)高一單元檢測物理卷(解析版) 題型:計算題
一個做勻加速度直線運動的質(zhì)點,在最初兩個連續(xù)的2s的時間內(nèi)發(fā)生的位移分別為s1=24m,s2=64m.求質(zhì)點運動的初速度和加速度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西撫州臨川十中高二月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,兩平行光滑導(dǎo)軌相距為L=20cm,金屬棒MN的質(zhì)量為m=10g,電阻R=8Ω,勻強磁場的磁感應(yīng)強度B=0.8T,方向豎直向下,電源電動勢E=10V,內(nèi)阻r=1Ω,當(dāng)開關(guān)S閉合時,MN恰好平衡.
求變阻器R1的取值為多少?設(shè)θ=45°,g取10m/s2.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北廊坊固安三中高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
以v0=12m/s的速度勻速行駛的汽車,突然剎車,剎車過程中汽車以a=﹣6m/s2的加速度繼續(xù)前進(jìn),則剎車后( )
A.3 s內(nèi)的位移是12 m B.3 s內(nèi)的位移是9 m
C.1 s末速度的大小是6 m/s D.3 s末速度的大小是6 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆重慶巴蜀中學(xué)高三第三次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖,正點電荷放在O點,圖中畫出了該電荷電場八條對稱分布電場線.以其中一條電場線上的O′點為圓心畫一個圓,與電場線分別相交于點a、b、c、d、e和f,下列說法正確的是( )
A.b、f兩點的電場強度相同
B.a(chǎn)點電勢比d點電勢高
C.c、b兩點間電勢差小于C、f兩點間電勢差
D.電子沿圓周由e到b與由c到b,電場力做功相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河南信陽高級中學(xué)高三上期第八次大考物理卷(解析版) 題型:計算題
清明節(jié)高速免費,物理何老師駕車在返城經(jīng)過高速公路的一個出口路段如圖所示,發(fā)現(xiàn)轎車從出口A進(jìn)入匝道,先勻減速直線通過下坡路段至B點(通過B點前后速率不變),再勻速率通過水平圓弧路段至C點,最后從C點沿平直路段勻減速到收費口D點停下。已知轎車在出口A處的速度v0=20m/s,AB長L1=200m;BC為四分之一水平圓弧段,限速(允許通過的最大速度)v=10m/s,輪胎與BC段路面間的動摩擦因μ=0.2,最大靜摩擦力可認(rèn)為等于滑動摩擦力,CD段為平直路段長L2=100m,重力加速度g取l0m/s2。
求:(1)若轎車到達(dá)B點速度剛好為v =10m/s,轎車在AB下坡段加速度的大小;
(2)為保證行車安全,車輪不打滑,水平圓弧段BC半徑R的最小值
(3)轎車A點到D點全程的最短時間。(保留三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com