如圖所示,水平桌面上疊放著A、B兩物體,B物體受力F作用,A、B一起相對地面向右做減速直線運動,則B物體的受力個數(shù)為
A.4個 B.5個 C.6個 D.7個
科目:高中物理 來源:2015-2016學年福建廈門第六中學高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:填空題
(6分)在“測定勻變速直線運動的加速度”的實驗中,用打點計時器記錄紙帶運動的時間,計時器所用電源的頻率為50 Hz,如圖所示是一次實驗得到的一條紙帶,紙帶上每相鄰的兩計數(shù)點間都有四個點未畫出,按時間順序取0、1、2、3、4、5、6七個計數(shù)點,用刻度尺量出1、2、3、4、5、6點到0點的距離分別為1.40 cm、3.55 cm、6.45 cm、10.15 cm、14.55 cm、19.70 cm.由紙帶數(shù)據(jù)計算可得計數(shù)點4所代表時刻的瞬時速度大小為v4=__________ m/s,小車的加速度大小a=______m/s2.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年重慶市高二上學期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
關于電功和電熱的計算,下列說法正確的是( )
A.如果是純電阻電路,電功可用公式W=UIt計算,也可用公式W=I2Rt計算
B.如果是純電阻電路,電熱可用公式W=I2Rt計算,但不能用公式W=UIt計算
C.如果不是純電阻電路,電功只能用公式W=I2Rt計算
D.如果不是純電阻電路,電熱可用公式W=I2Rt計算,也可用公式W=UIt計算
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年江蘇揚州中學高一上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,兩根直木棍AB和CD相互平行,斜靠在豎直墻壁上固定不動,水泥圓筒從木棍的上部勻速滑下.若保持兩木棍傾角不變,將兩木棍間的距離減小后固定不動,仍將水泥圓筒放在兩木棍上部,則( )
A.每根木棍對圓筒的支持力變大,摩擦力變大
B.每根木棍對圓筒的支持力變小,摩擦力變大
C.圓筒仍能勻速滑下
D.圓筒將勻加速滑下
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河南南陽高三上學期期中質(zhì)量評估物理卷(解析版) 題型:實驗題
(4分)某同學找到一條遵循胡克定律的橡皮筋來驗證力的平行四邊形定則,設計了如下實驗:
(1)將橡皮筋的兩端分別與兩條細線相連,測出橡皮筋的原長;
(2)將橡皮筋一端細線用釘子固定在豎直板上A點,在橡皮筋的中點D再用細線系一重物,自然下垂,如圖甲所示
(3)將橡皮筋另一端細線固定在豎直板上的B點,如圖乙所示.為完成實驗,下述操作中需要的是_____.
A.橡皮筋兩端連接細線長度必須相同
B.要測量圖甲中橡皮筋Oa和圖乙中橡皮筋Oa,Ob的長度
C.A、B兩點必須在同一高度處
D.要記錄圖甲中D點的位置及過D點的豎直方向
E.要記錄圖乙中結(jié)點D的位置、過結(jié)點D的豎直方向及橡皮筋Oa,Ob的方向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆廣東深圳寶安中學高三10月月考理綜物理卷(解析版) 題型:實驗題
(9分)在測定某新型電池的電動勢和內(nèi)阻的實驗中,所提供的器材有:
待測電池(電動勢約6V)
電流表G(量程6.0mA,內(nèi)阻r1=100Ω)
電流表A(量程0.6A,內(nèi)阻r2=5.0Ω)
定值電阻R1=100Ω,定值電阻R2=900Ω
滑動變阻器R/(0~50Ω),開關、導線若干
(1)為了精確測出該電池的電動勢和內(nèi)阻,采用圖甲所示實驗電路圖,其中定值電阻應選用_______(選填R1或R2)。
(2)某同學在實驗中測出電流表A和電流表G的示數(shù)I和Ig,根據(jù)記錄數(shù)據(jù)作出Ig — I圖象如圖乙所示,根據(jù)圖象可求得,被測電池電動勢E = _____________V;內(nèi)阻r =_________Ω。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆廣東佛山順德一中等六校高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
下列對物理學發(fā)展史的表述,其中觀點正確的是
A.伽利略根據(jù)理想實驗推論出,如果沒有摩擦,在水平面上的物體,一旦具有某一個速度,將保持這個速度繼續(xù)運動下去
B.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬有引力,總結(jié)得出了萬有引力定律,并用實驗測出了萬有引力常數(shù)
C.牛頓認為力的真正效應總是改變物體的速度,而不僅僅是使之運動
D.胡克認為只有在一定的條件下,彈簧的彈力才與彈簧的形變量成正比
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆江蘇省南通市高三第一次質(zhì)檢物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,輕桿的一端用鉸鏈固定在豎直轉(zhuǎn)軸OO′上的O端,另一端固定一小球,輕桿可在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動,當轉(zhuǎn)軸以某一角速度勻速轉(zhuǎn)動時,小球在水平面內(nèi)做勻速圓周轉(zhuǎn)動,此時輕桿與豎直轉(zhuǎn)軸OO′的夾角為37°.已知轉(zhuǎn)軸O端距離水平地面的高度為h,輕桿長度為L,小球的質(zhì)量為m,重力加速度為g,取sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,求:
(1)小球做勻速圓周運動的線速度v.
(2)若某時刻小球從輕桿上脫落,小球的落地點到轉(zhuǎn)軸的水平距離d.
(3)若緩慢增大轉(zhuǎn)軸的轉(zhuǎn)速,求輕桿與轉(zhuǎn)軸的夾角從37°增加到53°的過程中,輕桿對小球所做的功W.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年貴州省畢節(jié)市高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
關于參照物以下說法正確的是( )
A.任何情況下,都應選地面為參照物
B.我們看到月亮在云朵里穿行,是以月亮作為參照物的
C.我們看到五星紅旗徐徐升起,是以旗桿作為參照物的
D.楊利偉在飛船中,感覺艙內(nèi)物體均靜止,是以地球為參照物的
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com