15.某實驗小組發(fā)現(xiàn)自行車車棚頂部,是水平放置的塑料平板,為估算下暴雨時塑料板面承受雨滴撞擊產(chǎn)生的平均壓強,他們在雨天將一圓柱形空水杯置于露臺,用20分度游標片尺測得1小時內(nèi)杯中水位上升的高度.
(1)游標卡尺刻線局部放大圖如圖所示,則水位上升高度為85.75mm.
(2)查詢得知,當時雨滴豎直下落速度約為18m/s.據(jù)此估算該壓強約為0.43Pa (設(shè)雨滴掩擊塑料板后無反彈,不計雨滴重力,雨水的密度為10x103kg/m3,計算結(jié)果保留兩位小數(shù))

分析 (1)游標卡尺讀數(shù)的方法也可以是主尺與游標尺對其的刻線讀數(shù)減去游標讀數(shù),不需估讀;
(2)雨滴撞擊塑料板后的速度減小為0,根據(jù)動量定理即可求出壓強.

解答 解:(1)游標尺上第15個刻度游標與主尺對齊的讀數(shù)為10cm=100mm,游標尺上0到第15個刻度游標長度為:15×$\frac{19}{20}$mm=14.25mm,
所以最終讀數(shù)為:100mm-14.25mm=85.75mm;
(2)雨滴撞擊塑料板后的速度減小為0,設(shè)水杯的橫截面積為S,則1小時內(nèi)水杯內(nèi)的水的質(zhì)量:m=ρV=ρSh
設(shè)雨對塑料板的平均撞擊力為F,則:-Ft=0-mv
平均壓強:P=$\frac{F}{S}$
所以:P=$\frac{mv}{St}$=$\frac{ρhv}{t}$
其中時間:t=1h=3600s
將數(shù)據(jù)代入可得:P=0.43Pa
故答案為:(1)85.75;(2)0.43

點評 對于基本測量儀器如游標卡尺、螺旋測微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進行有關(guān)測量.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,abcd為邊長為L的正方形線框,線框在紙面內(nèi),電阻為R.圖中虛線區(qū)域內(nèi)有垂直紙面向里的勻強磁場.現(xiàn)用外力作用于線框,使線框從圖示位置開始沿x軸正方向做初速度為零的勻加速運動,線框運動過程中,ad邊始終水平,線框平面始終與磁場垂直,磁場寬度大于L,以x軸正方向作為力的正方向,則磁場對線框的作用力F隨時間t的變化圖線及線框ab邊的帶你Uab隨時間t的變化圖象正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖,曲線a和曲線b分別是平直公路上行駛的汽車甲和汽車乙的位置時間圖線,由圖可知(  )
A.在時刻t1,甲、乙兩車運動方向相同
B.在時刻t2,甲、乙兩車運動方向相反
C.在t1到t2這段時間內(nèi),乙車的速率先增大后減小
D.在t1到t2這段時間內(nèi),乙車的速率一直比甲車的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖OAB一個阻值為R的導線折成一個圓心角為直角的扇形,t=0時OB邊和勻強磁場的上邊緣重合,磁場垂直紙面向外,現(xiàn)使導線框繞過O點的垂直于導線平面的軸以角速度ω順時針勻速轉(zhuǎn)動,若以O(shè)→B→A方向為電流正方向,則從t=0開始轉(zhuǎn)動一周的過程中,電流隨ωt變化的圖象是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.在坐標原點的波源產(chǎn)生一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,波速v=200m/s,已知t=0時波剛好傳播到x=40m處,如圖所示.在x=400m處有一接收器(圖中未畫出),則下列說法正確的是(  )
A.波源開始振動時方向沿y軸正方向
B.從t=0開始經(jīng)0.15s,x=40m的質(zhì)點運動的路程為0.6m
C.接收器在t=1.8s時才能接受到此波
D.若波源向x軸正方向運動,接收器收到波的頻率可能為12Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.有關(guān)瞬時速度、平均速度、平均速率,下列說法中正確的是( 。
A.平均速度等于瞬時速度的平均值
B.作變速運動的物體,平均速率就是平均速度的大小
C.作變速運動的物體,平均速度是物體通過的路程與所用時間的比值
D.瞬時速度表示物體瞬間運動的快慢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列屬于離心現(xiàn)象應(yīng)用的是( 。
A.洗衣機甩干衣服B.田徑比賽中的標槍運動
C.跳水運動員在空中轉(zhuǎn)體D.體育運動中的鉛球運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.提出日心說的科學家是以下哪位( 。
A.哥白尼B.開普勒C.托勒密D.伽利略

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.一質(zhì)量為20kg的玩具小車啟動的v-t圖象如圖所示,玩具小車在1s末達到額定功率,并以額定功率繼續(xù)加速行駛,8.5s末達到最大速度,10s末玩具小車關(guān)閉發(fā)動機,可認為在整個運動過程中玩具小車所受到的阻力大小不變,求:
(1)玩具小車的額定功率;
(2)玩具小車在8.5s~10s內(nèi)牽引力做的功.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案