【題目】圖示空間有一靜電場(chǎng),y軸上各點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)方向沿y軸正方向豎直向下,兩小球P、Q用長(zhǎng)為L的絕緣細(xì)線連接,靜止在軸上A、B兩點(diǎn)。兩球質(zhì)量均為mQ球帶負(fù)電,電荷量為-q,A點(diǎn)距坐標(biāo)原點(diǎn)O的距離為Ly軸上靜電場(chǎng)場(chǎng)強(qiáng)大小E=,剪斷細(xì)線后,Q球運(yùn)動(dòng)到達(dá)的最低點(diǎn)CB點(diǎn)的距離為h,不計(jì)兩球間的靜電力作用。則

A. P球帶正電

B. P球所帶電荷量為-4q

C. 兩點(diǎn)間電勢(shì)差為

D. 剪斷細(xì)線后,Q球與O點(diǎn)相距3L時(shí)速度最大

【答案】BCD

【解析】

選取AB組成的整體為研究的對(duì)象,寫(xiě)出平衡方程,即可求得A的電量;剪斷細(xì)線后,B球的先向下做加速運(yùn)動(dòng),B球受到的重力與電場(chǎng)力相等時(shí),速度最大,由平衡條件求解A球或B球到O點(diǎn)的距離,根據(jù)功能關(guān)系分析電勢(shì)能的變化。

A.選取AB組成的整體為研究的對(duì)象,由平衡可知,,其中,所以,方向向上,故P帶負(fù)電,故A錯(cuò)誤;

B.由,解得:且為負(fù)電,故B正確;

C.對(duì)QBC由動(dòng)能定理可得:,解得:,故C正確;

D.速度最即加速度為零,即有:,解得:,故D正確。

故選:BCD。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】以下圖片來(lái)源于教材,與它們相關(guān)的知識(shí)說(shuō)法正確的是(

A. 甲圖,牛頓通過(guò)實(shí)驗(yàn)和邏輯推理將斜面傾角推近900的方法,論證了自由落體是勻加速直線運(yùn)動(dòng)。開(kāi)啟了實(shí)驗(yàn)檢驗(yàn)猜想和假設(shè)的科學(xué)方法,改變了人類對(duì)物體運(yùn)動(dòng)的認(rèn)識(shí)。

B. 乙圖,英國(guó)物理學(xué)家卡文迪許利用庫(kù)侖扭秤測(cè)定了萬(wàn)有引力常量G,獲得了測(cè)量地球質(zhì)量的人的美譽(yù)。

C. 丙圖,光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)揭示了光的粒子性,愛(ài)因斯坦為此提出了光子說(shuō)理論,建立了光電效應(yīng)方程,認(rèn)識(shí)到微觀粒子具有波粒二象性特征。愛(ài)因斯坦被稱為量子之父。

D. 丁圖,重核裂變產(chǎn)生的中子能使核裂變反應(yīng)連續(xù)的進(jìn)行,核能持續(xù)的釋放,這稱為鏈?zhǔn)椒磻?yīng)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】.理想變壓器原線圈a的匝數(shù)匝,副線圈b的匝數(shù)匝,原線圈接在V的交流電源上,副線圈中“12V 6W”的燈泡L恰好正常發(fā)光,電阻Ω,電壓表V為理想電表.則下列推斷正確的是( )

A. 交變電流的頻率為100Hz

B. 穿過(guò)鐵芯的磁通量的最大變化率為0.2Wb/s

C. 電壓表V的示數(shù)為22V

D. 消耗的功率為4W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示的xOy坐標(biāo)系中,y>0的區(qū)域存在沿y軸正方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)大小為E,在y<O的區(qū)域存在方向垂直于xOy平面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,一帶電粒子從y軸上y=hP點(diǎn)以速度v0沿x軸正方向射入電場(chǎng)。已知粒子的質(zhì)量為m,電量為-q(q>0),不計(jì)重力。求:

(l)粒子從P射出到第一次經(jīng)過(guò)x軸的時(shí)間t

(2)粒子從P點(diǎn)射出后,若第一次經(jīng)過(guò)x軸時(shí)與z軸交于D點(diǎn),然后歷經(jīng)磁場(chǎng)一次后回到P點(diǎn),求v0的大小和OD間距離d;

(3)要使粒子經(jīng)過(guò)M(L0)點(diǎn)(圖中未畫(huà)出),求初速度v0的所有可能值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,若實(shí)心玻璃管長(zhǎng)L=40cm,寬d=4cm,玻璃的折射率,一細(xì)光束從管的左端的正中心射入,則光最多可以在管中反射____次,光在管中傳播的最長(zhǎng)時(shí)間為___ (此空保留兩位有效數(shù)字,已知光在真空中傳播速度c=3.0×108 m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為5 : 1,原線圈接交流電源和交流電壓表,副線圈通過(guò)電阻為R的導(dǎo)線與熱水器、抽油煙機(jī)連接。已知原線圈兩端的電壓保持不變,副線圈上的電壓按圖乙所示規(guī)律變化。下列說(shuō)法正確的是

A. 電壓表示數(shù)為1100 V

B. 熱水器上電壓的瞬時(shí)值表達(dá)式為V

C. 若閉合開(kāi)關(guān)S,熱水器的實(shí)際功率不變

D. 若閉合開(kāi)關(guān)S,原線圈中電流增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,質(zhì)量為M的木塊位于光滑水平面上,木塊與墻間用輕彈簧連接,開(kāi)始時(shí)木塊靜止在A位置.現(xiàn)有一質(zhì)量為m的子彈以水平速度v0射向木塊并嵌人其中,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間,木塊第一次回到A 位置,彈簧在彈性限度內(nèi)。求:

①木塊第一次回到A位置時(shí)速度大小v;

②此過(guò)程中墻對(duì)彈簧沖量大小I。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示為某質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的ν-t圖像。已知t0時(shí)刻的速度為v0,2t0時(shí)刻的速度為2v0,圖中OAAB是關(guān)于A點(diǎn)中心對(duì)稱的曲線,由圖可得

A. 0-t0時(shí)間內(nèi)的位移為v0t0

B. 0-2t0時(shí)間內(nèi)的位移為2 v0t0

C. t0時(shí)刻的加速度為

D. 2 t0時(shí)刻的加速度為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示在折射n=的透明液體中水平一足夠大的不透光薄板,薄板下力豎直放置著一把米尺,其零刻恰好與板上的O點(diǎn)重合。距離O6cm處有一可以透光的小孔P,距離O12cm處的Q點(diǎn)的正下方豎直放置著高為10cm的平面鏡MN,平面鏡的上端MQ的距離為6cm。求

(i)緊貼著液面的人能夠直接觀察到米尺的刻度范圍;

(ii)通過(guò)平面鏡人能夠觀察到米尺的刻度范圍。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案