假設地球是一半徑為R.質量分布均勻的球體。一礦井深度為d。已知質量分布均勻的球殼對殼內物體的引力為零。礦井底部和地面處的重力加速度大小之比為( )
A.1- B.1+
C.
D .
科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣西河池高中高一月考物理卷(解析版) 題型:實驗題
在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中“
(1)下列哪些器材是多余的
①打點計時器 ②天平 ③低壓直流電源 ④細繩 ⑤紙帶 ⑥小車 ⑦鉤碼 ⑧秒表 ⑨一端有滑輪的長木板
(2)要達到實驗目的還需要的器材是:
(3)在一次實驗中,打點計時器打出一紙帶,如圖所示A、B、C、D為四個計數點,且兩相鄰計數點間還有四個點沒有畫出,所用交流電頻率為50Hz,紙帶上各點對應單位為厘米的尺上的刻度如圖所示,則A點的速度vA= m/s,A點的加速度a= m/s2.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆西藏拉薩中學高三上學期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在某次自由式滑雪比賽中,一運動員從弧形雪坡上沿水平方向飛出后,又落回到斜面雪坡上,若斜面雪坡的傾角為θ,飛出時的速度大小為v0,不計空氣阻力,運動員飛出后在空中的姿勢保持不變,重力加速度為g,則
A.如果v0不同,則該運動員落到雪坡時的速度方向也就不同
B.不論v0多大,該運動員落到雪坡時的速度方向都是相同的
C.運動員落到雪坡時的速度大小是
D.運動員在空中經歷的時間是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河南信陽高級中學高三上期第八次大考物理卷(解析版) 題型:選擇題
身體素質拓展訓練中,人從豎直墻壁的頂點A沿光滑桿自由下滑到傾斜的木板上(人可看作質點),若木板的傾斜角不同,人沿著三條不同路徑AB、AC、AD滑到木板上的時間分別為t1、t2、t3,若已知AB、AC、AD與板的夾角分別為70o、90o和105o,則
A.t1>t2>t3 B.t1<t2<t3
C.t1=t2=t3 D.不能確定t1、t2、t3之間的關系
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆福建上杭縣一中高三12月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,不帶電物體A和帶電的物體B用跨過定滑輪的絕緣輕繩連接,A、B的質量分別是2m和m.勁度系數為k的輕質彈簧一端固定在水平面上,另一端與物體A相連,傾角為θ的絕緣斜面處于沿斜面向上的勻強電場中.開始時,物體B受到沿斜面向上的外力F=3mgsinθ的作用而保持靜止,且輕繩恰好伸直.現(xiàn)撤去外力F,直到物體B獲得最大速度,且彈簧未超過彈性限度,不計一切摩擦.則在此過程中
A.B的速度最大時,彈簧的伸長量為
B.物體B所受電場力大小為
C.撤去外力F的瞬間,物體B的加速度為
D.物體A、彈簧和地球組成的系統(tǒng)機械能增加量等于物體B和地球組成的系統(tǒng)機械能的減少量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江嘉興一中高一上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一個半球形的碗放在桌面上,碗口水平,碗的內表面及碗口光滑.O點為其球心.一根輕質細線跨在碗口上,線的兩端分別系有質量為m1和m2的小球.當它們處于平衡狀態(tài)時,質量為m1的小球與O點的連線與水平線的夾角為α=90°,質量為m2的小球位于水平地面上,此時細線對m2的拉力大小為( )
A.0 B.m1g C.m2g D.m1g
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年內蒙古包頭九中高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,質量為的物體在水平面成
角的斜向上的推力F作用下沿水平天花板向左勻速運動,則物體與天花板間的動摩擦因數應為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年江西吉安一中高一上段考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖甲所示,一質量為m=1kg的小物塊靜止在粗糙水平面上的A點,從t=0時刻開始,物體在受如圖乙所示規(guī)律變化的水平力F作用下向右運動,第3s末物塊運動到B點時速度剛好為零,第5s末物塊剛好回到A點,已知物塊與粗糙水平面間的動摩擦因數μ=0.2.(g取10m/s2)則
(1)前3秒內物體速度與加速度大小發(fā)生了什么變化;(定性說明大體變化即可)
(2)AB間的距離為多少;
(3)物體在0~3s時間內的平均速度大小為多少;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年湖南省高二期中物理卷(解析版) 題型:實驗題
某同學要測量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ.步驟如下:
(1)用游標為20分度的卡尺測量其長度如圖1,由圖可知其長度為 mm;
(2)用螺旋測微器測量其直徑如圖2,由圖可知其直徑為 mm;
(3)用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測此圓柱體的電阻,表盤的示數如圖3,則該電阻的阻值約為 Ω.
(4)若該同學用伏安法跟用多用電表測量得到的R測量值幾乎相等,由此可估算此圓柱體材料的電阻率約為ρ= Ω•m.(保留2位有效數字)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com