一個質(zhì)量是5 kg的物體從45 m高的樓上墜落,求物體落地過程中的平均功率和落地時的瞬時功率.(重力加速度g取10 m/s2

解:重力在下落過程所做的功為WG=mgh=5×10×45 J=2 250 J

物體下落時間為t=s=3 s

物體在下落過程中的平均功率為=750 W

物體落到地面時的瞬時速度為v=m/s=30 m/s

物體落地時的瞬時功率為P=Fv=mgv=5×10×30 W=1 500 W.

答案:750 W       1 500 W

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:全優(yōu)設(shè)計必修二物理人教版 人教版 題型:038

一個質(zhì)量是5 kg的物體從45 m高的樓上墜落,求物體落地過程中的平均功率和落地時的瞬時功率.(重力加速度g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:設(shè)計必修二物理人教版 人教版 題型:038

一個質(zhì)量是5 kg的物體從45 m高的樓上墜落,求物體落地過程中的平均功率和落地時的即時功率.(重力加速度g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個質(zhì)量是5 kg的物體從45 m高的樓上墜落,求物體落地過程中的平均功率和落地時的即時功率.(重力加速度g取10 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個質(zhì)量是50 kg的人站在升降機的地板上,升降機的頂部懸掛了一個彈簧測力計,彈簧測力計下面掛著一個質(zhì)量為5 kg的物體A,當(dāng)升降機向上運動時,他看到彈簧測力計的示數(shù)為40 N,如圖4-7-11所示,g取10 m/s2,求此時人對地板的壓力.

圖4-7-11

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案