如圖所示,質(zhì)量為m的汽車在平直公路上行駛,所受的阻力恒為車重的k倍.汽車以額定功率行駛,當(dāng)它加速行駛的速度為v時,加速度為a.則以下分析正確的是( )

A.汽車發(fā)動機(jī)的額定功率為kmgv

B.汽車行駛的最大速度為

C.當(dāng)汽車加速度減小到時.速度增加到2v

D.汽車發(fā)動機(jī)的額定功率為mav

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年寧夏石嘴山三中高二上期第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

某物體受到四個力的作用而處于靜止?fàn)顟B(tài),保持其中三個力的大小和方向均不變,使另一個大小為F的力方向轉(zhuǎn)過90°,則欲使物體仍能保持靜止?fàn)顟B(tài),必須再加上一個大小為多少的力( )

A. F B.F C. 2F D. 3F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建四地六校高二上期第二次聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示是某導(dǎo)體的I﹣U圖象,圖中α=45°,下列說法正確的是( )

A.此導(dǎo)體的電阻R=0.5Ω

B.此導(dǎo)體的電阻R=2Ω

C.I﹣U圖象的斜率表示電阻的倒數(shù),所以R=cot 45°=1.0Ω

D.在R兩端加6.0V電壓時,每秒通過導(dǎo)體截面的電荷量是3.0 C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆福建莆田仙游一中高三期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

據(jù)每日郵報2014年4月18日報道,美國國家航空航天局(NASA)目前宣布首次在太陽系外發(fā)現(xiàn)“類地”行星Kepler﹣186f.假如宇航員乘坐宇宙飛船到達(dá)該行星,進(jìn)行科學(xué)觀測:該行星自轉(zhuǎn)周期為T;宇航員在該行星“北極”距該行星地面附近h處自由釋放一個小球(引力視為恒力),落地時間為t.已知該行星半徑為R,萬有引力常量為G,則下列說法正確的是( )

A.該行星的第一宇宙速度為

B.宇宙飛船繞該星球做圓周運(yùn)動的周期不小于πt

C.該行星的平均密度為

D.如果該行星存在一顆同步衛(wèi)星,其距行星表面高度為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年云南昭通水富一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

某人從五樓走到一樓的過程中,重力做了6×103 J的功,則( )

A.人的重力勢能減少了6×103J B.人的重力勢能增加了6×103J

C.人的動能減少了6×103J D.人的機(jī)械能增加了6×103J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林長春二實高三第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

物體放在水平地面上,在水平拉力的作用下,沿水平方向運(yùn)動,在0~6s內(nèi)其速度與時間關(guān)系的圖象和拉力的功率與時間關(guān)系的圖象如下圖所示,由圖象可以求得物體的質(zhì)量為(取g=10m/s2)( )

A.kg

B.kg

C.kg

D.kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇揚(yáng)州中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,水平放置的兩塊帶電平行金屬板.板間存在著方向豎直向下、場強(qiáng)大小為E的勻強(qiáng)電場和垂直于紙面的勻強(qiáng)磁場.假設(shè)電場、磁場只存在于兩板間.一個帶正電的粒子,以水平速度v0從兩極板的左端正中央沿垂直于電場、磁場的方向射入極板間,恰好做勻速直線運(yùn)動.不計粒子的重力及空氣阻力.則

A.板間所加的勻強(qiáng)磁場,方向垂直于紙面向里

B.若粒子電量加倍,將會向下偏轉(zhuǎn)

C.若粒子從極板的右側(cè)射入,一定沿直線運(yùn)動

D.若粒子帶負(fù)電,其它條件不變,將向上偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆吉林東北師范大學(xué)附屬中學(xué)高三上第二次模擬物理試卷(解析版) 題型:實驗題

用如圖所示的實驗裝置驗證m1、m2組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,m2從高處由靜止開始下落,在m1拖著的紙帶上打出一系列的點,對紙帶上的點跡進(jìn)行測量,即可驗證機(jī)械能守恒定律。下圖給出的是實驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個點未標(biāo)出,計數(shù)點間的距離如圖所示。已知m1=50g,m2=150 g,g取10 m/s2,交流電源的頻率為50 Hz,不考慮各處摩擦力的影響,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字。

(1)在紙帶上打下計數(shù)點5時m2的速度v=________m/s;

(2)在打點0~5過程中系統(tǒng)動能的增量ΔEk=________J,系統(tǒng)重力勢能的減少量ΔEp=________J;

(3)若某同學(xué)作出v2-h(huán)圖象如圖所示,則該同學(xué)測得的重力加速度g=________m/s2。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西新余第一中學(xué)高二上第二次段考物理卷(解析版) 題型:計算題

一個量程為15V的電壓表,串聯(lián)一個R1=3kΩ的電阻后,測量某電路兩端的電壓時,電壓表示數(shù)為12V,若已知該電路兩端的實際電壓為15V,試求:

(1)該電壓表的內(nèi)阻RV;

(2)將該電壓表改裝成量程為90V的電壓表,應(yīng)串聯(lián)電阻的阻值R2。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案