1.在由靜止開(kāi)始向上運(yùn)動(dòng)的電梯里,一測(cè)量加速度的小探頭固定在質(zhì)量為1kg的手提包上,上升到某一樓層停止了,采集數(shù)據(jù)并處理分析后列出表:
建立物理模型運(yùn)動(dòng)規(guī)律勻加速直線勻速直線勻減速直線
時(shí)間段(s)0~2.52.5~11.511.5~14.0
平均加速度(m/s20.4000.40
請(qǐng)根據(jù)上表數(shù)據(jù)和所學(xué)知識(shí)判斷下列圖象(設(shè)F為手提包對(duì)電梯的壓力,g=9.8m/s2)中正確的是(  )
A.B.C.D.

分析 根據(jù)電梯的運(yùn)動(dòng)情況,由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出手提包的速度、位移,由牛頓第二定律求解手提包所受的拉力,再選擇圖象.根據(jù)加速度的大小,直接判斷a-t圖象的正誤.

解答 解:A、物體先勻加速上升,后勻速上升,最后勻減速上升,最大速度v=at=0.4×2.5=1m/s,故A正確
B、根據(jù)表格中,勻加速階段加速度為0.4m/s2,勻減速階段加速度為0.4m/s2,故B錯(cuò)誤;
C、電梯勻加速直線運(yùn)動(dòng)過(guò)程:運(yùn)動(dòng)時(shí)間為2.5s,手提包3s末的速度為v1=a1t1=0.4×2.5=1m/s,根據(jù)牛頓第二定律得:F1-mg=ma,得手提包受到的拉力為F1=10.2N
電梯勻速直線運(yùn)動(dòng)過(guò)程:運(yùn)動(dòng)時(shí)間為9s,手提包的速度為v2=1.0m/s,手提包受到的拉力F2=mg=9.8N
電梯勻減速直線運(yùn)動(dòng)過(guò)程:運(yùn)動(dòng)時(shí)間為2.5s,手提包14s末的速度為v3=v2+a3t3=1+(-0.4×2.5)=0,根據(jù)牛頓第二定律得:F3-mg=ma3,得手提包受到的拉力F3=9.4N,故C正確
D、根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移公式$s=\frac{1}{2}a{t}^{2}$可知,電梯做勻加速和勻減速直線運(yùn)動(dòng)過(guò)程,位移與時(shí)間是非線性關(guān)系,且電梯一直上升,故D錯(cuò)誤
故選:AC.

點(diǎn)評(píng) 本題要根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的公式求出速度,由牛頓第二定律求出手提包受到的拉力,再選擇圖象嗎,實(shí)質(zhì)上是牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的綜合應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,空間存在著與圓臺(tái)母線垂直向外的磁場(chǎng),各處的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B,圓臺(tái)母線與豎直方向的夾角為θ.一個(gè)質(zhì)量為m、半徑為r的通電勻質(zhì)金屬環(huán)位于圓臺(tái)底部,0~t時(shí)間內(nèi)環(huán)中電流大小恒定為I,由靜止向上運(yùn)動(dòng)經(jīng)過(guò)時(shí)間t后撤去該恒定電流并保持圓環(huán)閉合,圓環(huán)上升的最大高度為H.已知重力加速度為g,磁場(chǎng)的范圍足夠大.在圓環(huán)向上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.圓環(huán)先做加速運(yùn)動(dòng)后做減速運(yùn)動(dòng)
B.在時(shí)間t內(nèi)安培力對(duì)圓環(huán)做功為mgH
C.圓環(huán)先有擴(kuò)張后有收縮的趨勢(shì)
D.圓環(huán)運(yùn)動(dòng)的最大速度為$\frac{2πBIrtcosθ}{m}$-gt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,粗糙斜面上的輕質(zhì)彈簧一端固定,另一端與小物塊相連,彈簧處于自然長(zhǎng)度時(shí)物塊處于O點(diǎn),現(xiàn)將物塊拉到A點(diǎn)后由靜止釋放,物塊運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)B,圖中B點(diǎn)未畫(huà)出,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.B點(diǎn)一定在O點(diǎn)下方
B.速度最大時(shí),物塊的位置可能在O點(diǎn)下方
C.從A到B的過(guò)程中,物塊和彈簧的總機(jī)械能一定減小
D.從A到B的過(guò)程中,物塊減小的機(jī)械能可能大于它克服摩擦力做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖甲所示,光滑且足夠長(zhǎng)的平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ固定在同一水平面上,兩導(dǎo)軌間距L=0.30m.導(dǎo)軌電阻忽略不計(jì),其間接有固定電阻R=0.40Ω.導(dǎo)軌上停放一質(zhì)量為m=0.10kg、電阻r=30Ω的金屬桿ab,整個(gè)裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.50T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向豎直向下.利用一外力F沿水平方向拉金屬桿ab,使之由靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),電壓傳感器可將R兩端的電壓U即時(shí)采集并輸入電腦,并獲得U隨時(shí)間t的關(guān)系如圖乙所示.求:
(1)金屬桿加速度的大;
(2)第2s末外力的瞬時(shí)功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,水平固定的光滑平行導(dǎo)軌上,垂直放置兩導(dǎo)體棒ab、cd,電阻分別為R1、R2.且R1<R2,其它電阻不計(jì),整個(gè)裝置放在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直導(dǎo)軌平面的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.當(dāng)ab在水平恒力F1作用下向左勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),cd恰好在水平恒力F2作用下保持靜止.設(shè)ab間電壓為U1,cd間電壓為U2,下面判斷正確的是( 。
A.F1=F2,U1=U2B.F1=F2,U1<U2C.F1<F2,U1=U2D.F1>F2,U1>U2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.物體做直線運(yùn)動(dòng)時(shí),關(guān)于加速度和速度的關(guān)系,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.加速度為零,速度也一定為零B.加速度不變,速度也一定不變
C.加速度越大,速度變化越快D.加速度減小,速度也一定減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.一平行板電容器的兩個(gè)極板分別接在電池組(電動(dòng)勢(shì)恒定)的正極和負(fù)極上,若使兩極板之間的距離增大,則( 。
A.電容器兩極板間電壓變大
B.兩極板間勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度保持不變
C.電容器所帶的電量保持不變
D.電容器的電容減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.一輛無(wú)軌電車(chē)以2m/s2的加速度由靜止開(kāi)始勻加速地沿直線行駛( 。
A.前10s的位移是10mB.前10s的位移是100m
C.前10s的平均速度是20m/sD.10s末電車(chē)的速度是20m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.自由下落的物體在下落過(guò)程中,對(duì)重力做功和重力勢(shì)能變化的描述正確的是( 。
A.重力做正功,重力勢(shì)能增加B.重力做正功,重力勢(shì)能減少
C.重力做負(fù)功,重力勢(shì)能減少D.以上說(shuō)法均正確

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案