【題目】如圖為日常生活中常見的點火裝置原理圖,先將1.5V直流電壓通過轉換器轉換為正弦交變電壓u=6sinωt(V),然后將其加在理想變壓器的原線圈n1上,當副線圈n2兩端電壓達到12kV以上時放電針之間空氣被擊穿,從而引發(fā)電火花點燃氣體。下列說法正確的是
A. 原線圈兩端所接交流電壓表的讀數(shù)為3V
B. 副線圈中交流電壓與原線圈中交流電壓頻率不相等
C. 要實現(xiàn)點火則副線圈與原線圈的匝數(shù)比至少大于×103
D. 要實現(xiàn)點火則副線圈與原線圈的匝數(shù)比至少大于2000
【答案】AD
【解析】試題分析:根據(jù)轉換器輸出電壓的表達式可以得出最大值,則可以根據(jù)最大值和有效值之間的關系求得輸出電壓的有效值、周期和頻率等,再根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比,而變壓器不改變頻率進行分析,從而得出結論.
最大值為有效值的倍,所以電壓的有效值為
,即電壓表示數(shù)為
,故A正確;變壓器不能改變頻率,故副線圈中交流電壓與原線圈中交流電壓頻率相等,故B錯誤;當變壓器副線圈電壓的瞬時值大于12000V時,就會在鋼針和金屬板間引發(fā)電火花進而點燃氣體.轉換器所輸出的正弦交變電壓最大值為6V,根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比,所以實現(xiàn)點火的條件是
,故C錯誤,D正確.
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,一光滑的輕滑輪用細繩OO'懸掛于O點;另一細繩跨過滑輪,其一端懸掛物塊a,另一端系一位于水平粗糙桌面上的物塊b。外力F向右上方拉b,整個系統(tǒng)處于靜止狀態(tài)。若F方向不變,大小在一定范圍內變化,物塊b仍始終保持靜止,則( )
A. 繩OO'的張力也在一定范圍內變化
B. 物塊b所受到的支持力也在一定范圍內變化
C. 連接a和b的繩的張力也在一定范圍內變化
D. 物塊b與桌面間的摩擦力也在一定范圍內變化
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在用高級瀝青鋪設的高速公路上,汽車的設計時速是108 km/h,汽車在這種路面上行駛時,它的輪胎與地面的最大靜摩擦力等于車重的0.6倍.如果汽車在這種高速公路的水平彎道上拐彎,假設彎道的路面是水平的,其彎道的最小半徑是多少?事實上在高速公路的拐彎處,路面造得外高內低,路面與水平面間的夾角為θ,且tan θ=0.2;而拐彎路段的圓弧半徑R=200 m.若要使車輪與路面之間的側向摩擦力等于零,則車速v應為多少?(取g=10 m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】“娛樂風洞”是一項將科技與驚險相結合的娛樂項目,它能在一個特定的空間內把表演者“吹”起來.假設風洞內向上的風量和風速保持不變,表演者調整身體的姿態(tài),通過改變受風面積(表演者在垂直風力方向的投影面積),來改變所受向上風力的大。阎梭w所受風力大小與受風面積成正比.人水平橫躺時受風面積最大,此時人所受風力大于重力;站立時受風面積最小,此時人所受風力小于重力;如圖所示,某次表演中,人體可上下移動的空間總高度為H,表演者由靜止以站立身姿從A位置下落,經過B位置時調整為水平橫躺身姿(不計調整過程的時間和速度變化),運動到C位置速度恰好減為零。已知AB段距離大于BC段距離,關于表演者下落的過程,下列說法正確的是( )
A. 從A至B過程表演者的平均速度大于從B至C過程表演者的平均速度
B. 從A至B過程表演者的運動時間等于從B至C過程表演者的運動時間
C. 從A至B過程表演者加速度的絕對值大于從B至C過程表演者加速度的絕對值
D. 從A至C的過程中,重力對表演者做的功等于表演者克服風力做的功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖為一下粗上細且上端開口鼻的薄壁玻璃管,管內有一部分水銀封住密閉氣體,圖中大小截面積分別為S1=2 cm2、S2=1 cm2,粗、細管內水銀長度分別為h1 = h2 = 2 cm,封閉氣體長度為L=22 cm,水銀面上方管長H=30 cm。大氣壓強為P0=76 cmHg,氣體初始溫度為570C。求:
①若緩慢升高氣體溫度,升高至多高方可將所有水銀全部擠入細管內?
②為不溢出水銀,溫度不能高于多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如果把水星和金星繞太陽的運動視為勻速圓周運動,從水星與金星在一條直線上開始計時,如圖所示。若天文學家測得在相同時間內水星轉過的角度為θ1;金星轉過的角度為θ2(θ1、θ2均為銳角),且已知水星離太陽表面的高度和太陽的半徑之比為k,則由此條件可求得
A. 水星和金星繞太陽運動的周期之比
B. 水星和金星的密度之比
C. 水星和金星的動能之比
D. 太陽的密度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在光滑絕緣水平面上有一半徑為R的圓,AB是一條直徑,空間有與水平面平行的勻強電場,場強大小為E,在圓上C點有一發(fā)射器,以相同的動能平行于水平面沿不同方向發(fā)射帶電量為+q的小球,小球會經過圓周上不同的點,在這些點中,以過A點的小球動能最大,且,忽略小球間的相互作用,下列說法正確的是
A. 電場方向由C指向A
B. 電場方向由B指向A
C. 由C到A與由C到B的小球動能變化量的絕對值之比為3:1
D. 由C到A與由C到B的小球動能變化量的絕對值之比為4:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】當?shù)厍蛭挥谔柡湍拘侵g且三者幾乎排成一條直線時,稱之為“木星沖日”,2016年3月8日出現(xiàn)了一次“木星沖日”。已知木星與地球幾乎在同一平面內沿同一方向繞太陽近似做勻速圓周運動,木星到太陽的距離大約是地球到太陽距離的5倍。則下列說法正確的是
A. 下一次的“木星沖日”時間肯定在2018年
B. 下一次的“木星沖日”時間肯定在2017年
C. 木星運行的加速度比地球的大
D. 木星運行的周期比地球的小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示是一列沿x軸方向傳播的機械波圖像,實線是t1=0時刻的波形,虛線是t2=1s時刻的波形,求:
①該列波的周期和波速;
②若波速為9m/s,其傳播方向如何?從t1時刻起質點P運動至波谷位置的最短時間是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com