電動轎車是未小轎車發(fā)展的趨勢,某輕型電動轎車,質量(含載重)m =200kg,蓄電池組電動勢E=200V,內阻r=0.05Ω,直接對超導電動機(線圈為超導材料,電阻為零)供電,供電電流I=100A,電動機通過傳動效率=90%的傳動裝置帶動車輪轉動。保持電動機功率不變,假設轎車在運動過程中所受摩擦及空氣阻力大小之和恒為f=653N,g=10m/s2,試求
(1) 若轎車在6s內由靜止在水平路面上加速到v=72km/h,則這6s內轎車的位移大小為多少?
(2) 已知某斜坡路面的傾角為,轎車所受摩擦及空氣阻力大小不變,則轎車在上坡過程中能達到的最大速度為多少?(
)
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,水平U形光滑框架,寬度為0.5m,電阻忽略不計,導體ab質量是0.2kg,電阻是0.1Ω,勻強磁場的磁感應強度為0.2T,方向垂直框架向上,現用1N的外力F由靜止拉動ab桿,當ab的速度達到1m/s時,求
(1)此時刻ab 桿產生的感應電動勢的大;
(2)此時刻ab桿的加速度的大?
(3)ab桿所能達到的最大速度是多少?
(4)若ab桿達到的最大速度后,撤去外力F,ab桿上還能產生多少焦耳的熱量?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一半徑為R的絕緣環(huán)上,均勻地帶有電荷量為Q的電荷,在垂直于圓環(huán)平面的對稱軸上有一點P,它與環(huán)心O的距離OP=L。設靜電力常量為k,關于P點的場強E,下列四個表達式中有一個是正確的,請你根據所學的物理知識,通過一定的分析,判斷正確的表達式是( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如右圖,滑塊以初速度v0沿表面粗糙且足夠長的固定斜面,從頂端下滑,直至速度為零。對于該運動過程,若用x、a、、
、分別表示滑塊下滑的位移的大小、加速度的大小、重力勢能(以斜面底面所在平面為零勢面)和動能,t表示時間,則下列圖像最能正確描述這一運動規(guī)律的是( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,電路中定值電阻阻值大于電內阻阻值
。將滑動變阻器滑片向下滑動,理想電壓表
、
、
示數變化量的絕對值分別為
、
、
,理想電流表
示數變化量的絕對值為
,則( )
A.的示數減小 B.
大于
C.與
的比值等于
D.電的輸出功率一定增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
2012年9月16日,濟南軍區(qū)在“保釣演習”中,某特種兵進行了飛行跳傘表演.該傘兵從高空靜止的直升機上跳下,在t0時刻打開降落傘,
在3t0時刻以速度v2著地。他運動的速度隨時間變化
的規(guī)律如圖2所示。下列結論不正確的是
A.在0~t0時間內加速度不變,在t0~3t0時間
內加速度減小
B.降落傘打開后,降落傘和傘兵所受的阻力越
來越小
C.在t0~3t0的時間內,平均速度
D.若第一個傘兵在空中打開降落傘時第二個傘兵立即跳下,則他們在空中的距離先增大后減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某研究性學習小組欲測定一塊電池的電動勢E及內阻r。
(1)先直接用多用電表測定該電池電動勢。在操作無誤的情況下,多用電表表盤示數如圖8所示,其示數為________V。
(2)然后,用電壓表、電阻箱R、定值電阻R0、開關S、若干導線和該電池組成電路,測定該電池電動勢及內阻。
①根據實物圖9在方框內畫出其電路圖,并標出相應符號。
②閉合開關S,調整電阻箱阻值R,讀出電壓表相應示數U ,根據幾組數據,計算出相應的
與
的值并作出
圖線,如10圖所示,得到
軸上的截距大小為b,圖線的斜率大小為k,
則可求得E=________V;r= Ω。(用字母R0、b、k表示)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
用如圖所示的裝置“探究加速度與力和質量的關系”,帶滑輪的長木板水平固定,跨過小車上定滑輪的兩根細線均處于水平。
(1)實驗時,一定要進行的操作是 。(填步驟序號)
A.小車靠近打點計時器,先接通電源,再釋放小車,打出一條紙帶,同時記錄拉力傳感器的示數;
B.改變砂和砂桶質量,打出幾條紙帶
C.用天平測出砂和砂桶的質量
D.為減小誤差,實驗中一定要保證砂和砂桶的總質量遠小于小車的質量
(2)以拉力傳感器示數的二倍F(F=2)為橫坐標,以加速度
為縱坐標,畫出的
圖象如下圖所示,則可能正確的是 。
(3)在實驗中,得到一條如圖所示的紙帶,按時間順序取0、1、2、…、5共6個計數點,1~5每相鄰兩個點間各有四個打印點未畫出,用刻度尺測出1、2、…、5各點到O點的距離分別為: 10.92、18.22、23.96、28.30、31.10(cm),通過電磁打點計時器的交流電頻率為50Hz.則:小車的加速度大小為 m/s2,(結果保留一位小數)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,把電量為﹣5×10﹣9C的電荷,從電場中的A點移到B點,其電勢能 (選填“增大”、“減小”或“不變”);若A點的電勢φA=15V,B點的電勢φB=10V,則此過程中電場力做的功為 J.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com