某同學(xué)要測(cè)量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ.步驟如下:

(1)用游標(biāo)為20分度的卡尺測(cè)量其長(zhǎng)度如圖1,由圖可知其長(zhǎng)度為L(zhǎng)= mm;

(2)用螺旋測(cè)微器測(cè)量其直徑如圖2,由圖可知其直徑為D= mm;

(3)用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測(cè)此圓柱體的電阻,表盤(pán)的示數(shù)如圖3,則該電阻的阻值約為R= Ω.

(4)該同學(xué)想用伏安法更精確地測(cè)量其電阻R,現(xiàn)有的器材及其代號(hào)和規(guī)格如下:

待測(cè)圓柱體電阻R

電流表A1(量程0~4mA,內(nèi)阻約50Ω); 電流表A2(量程0~10mA,內(nèi)阻約30Ω)

電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約10kΩ); 電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約25kΩ)

直流電源E(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻不計(jì));

滑動(dòng)變阻器R1(阻值范圍0~15Ω,允許通過(guò)的最大電流2.0A)

滑動(dòng)變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ,允許通過(guò)的最大電流0.5A)

開(kāi)關(guān)S、導(dǎo)線若干為使實(shí)驗(yàn)誤差較小,要求測(cè)得多組數(shù)據(jù)進(jìn)行分析,請(qǐng)?jiān)谟铱蛑挟?huà)出測(cè)量的電路圖,并標(biāo)明所用器材的代號(hào).

(5)根據(jù)你設(shè)計(jì)的測(cè)量電路,在圖4中用實(shí)線連接好電路.

(6)圓柱體材料的電阻率表達(dá)式為ρ= .(用所測(cè)量的量字母表達(dá))

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東省臨沂市高二期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,電路中的電阻R=10Ω,電動(dòng)機(jī)的線圈電阻r=1Ω,加在電路兩端的電壓U=100V.已知電流表讀數(shù)為30A,則通過(guò)電動(dòng)機(jī)線圈的電流為多少?電動(dòng)機(jī)輸出功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古包頭一中高二(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,實(shí)線表示電場(chǎng)線,虛線表示只受電場(chǎng)力作用的電荷運(yùn)動(dòng)軌跡,a、b為運(yùn)動(dòng)軌跡上的兩點(diǎn),可以判定( )

A.電荷在a點(diǎn)速度大于在b點(diǎn)速度

B.電荷為負(fù)電荷

C.電荷在a點(diǎn)的電勢(shì)能大于在b點(diǎn)的電勢(shì)能

D.a(chǎn)點(diǎn)的電勢(shì)低于b點(diǎn)的電勢(shì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西省高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的位移x與時(shí)間t的關(guān)系為x=5t+t2(各物理量均采用國(guó)際單位),則該質(zhì)點(diǎn)( )

A.第1s內(nèi)的位移是5m

B.前2s內(nèi)的平均速度是6m/s

C.任意1s內(nèi)的速度增量都是2m/s

D.任意相鄰的1s內(nèi)位移差都是1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江蘇宿遷沭陽(yáng)縣如東高中高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,直線Ⅰ、Ⅱ分別是電源1與電源2的路端電壓隨輸出電流變化的特性圖線,曲線Ⅲ是一個(gè)小燈泡的伏安特性曲線,如果把該小燈泡先后分別與電源1和電源2單獨(dú)連接時(shí),則下列說(shuō)法不正確的是( )

A.電源1和電源2的內(nèi)阻之比是11:7

B.電源1和電源2的電動(dòng)勢(shì)之比是1:1

C.在這兩種連接狀態(tài)下,小燈泡消耗的功率之比是1:2

D.在這兩種連接狀態(tài)下,小燈泡的電阻之比是1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖南省高二(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

一個(gè)標(biāo)有“220V 60W”的白熾燈泡,所加電壓由零逐漸增大到220V.在此過(guò)程中,電壓和電流的關(guān)系圖線是( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年黑龍江齊齊哈爾實(shí)驗(yàn)中學(xué)高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

甲、乙兩個(gè)物體在t=0時(shí)的位置如圖a所示,它們沿x軸正方向運(yùn)動(dòng)的速度圖象分別如圖b中圖線甲、乙所示,則( )

A.t=2s時(shí)甲追上乙

B.t=4s時(shí)甲追上乙

C.甲追上乙前t=1s時(shí)二者相距最遠(yuǎn)

D.甲追上乙前t=3s時(shí)二者相距最遠(yuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年福建省高二(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,在置于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的平行導(dǎo)軌上,橫跨在兩導(dǎo)軌間的導(dǎo)體桿PQ以速度v向右勻速移動(dòng),已知磁場(chǎng)的磁感強(qiáng)度為B、方向垂直于導(dǎo)軌平面(即紙面)向外,導(dǎo)軌間距為l,閉合電路acQPa中除電阻R外,其他部分的電阻忽略不計(jì),則( )

A.電路中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E=IlB

B.電路中的感應(yīng)電流I=

C.通過(guò)電阻R的電流方向是由a向c

D.通過(guò)PQ桿中的電流方向是由Q向P

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆黑龍江大慶鐵人中學(xué)高三上期期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,U=10V,電阻R1=4Ω,R2=6Ω,電容C=30μF。(1)閉合開(kāi)關(guān)S,電路穩(wěn)定后,求通過(guò)R1的電流強(qiáng)度;(2)然后斷開(kāi)S,求這以后流過(guò)R1的電量是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案