9.如圖所示,長為10m的細繩的兩端分別系于豎直立在地面上相距8m的兩桿的頂端A、B,繩上掛一個光滑的輕質掛鉤,其下連著一個重為18N的物體,平衡時,問:
(1)繩中的張力T=15N.(已知cos53°=0.6,sin53°=0.8)
(2)A點向下移動少許(重物未與地面接觸),重新平衡后,繩中張力不變(變大,不變,變小)

分析 根據(jù)幾何知識求出兩繩與水平方向的夾角,分析掛鉤受力情況,根據(jù)平衡條件求解繩中的張力T.

解答 解:設兩桿間的距離為S,細繩的總長度為L,掛鉤右側長度為L1,左側長度為L2,由題有S=4m,L=5m.
由幾何知識得
S=L1cosα+L2cosα=Lcosα
得 cosα=$\frac{S}{L}$=$\frac{4}{5}$,則得sinα=$\frac{3}{5}$分析掛鉤受力情況,根據(jù)平衡條件知,兩個繩子的拉力的合力與G等大,反向,則有
2Tcos[$\frac{1}{2}$(π-2α)]=G
解得,T=$\frac{G}{2sinα}$=15N
(2)A點向上移動少許,兩桿間的距離S和細繩的總長度L都沒有變化,由cosα=$\frac{S}{L}$知,α不變,即繩中張力不變.
故答案為:15;不變.

點評 本題要抓住掛鉤兩側繩子的拉力關于豎直方向對稱,由幾何知識求解夾角α是難點.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示,OAB為輕質直角三角形框架,OA=0.5m,OA:OB:AB=3:4:5,框架可繞固定軸O在豎直平面內(nèi)轉動.框架A處懸掛質量為M=0.3kg的重物.一個質量m=0.5的物塊在沿框架AB邊向上的恒力F作用下,從靜止開始由A點出發(fā)沿框架佃邊向上運動.已知F=5.6牛,物塊與斜邊間的摩擦系數(shù)μ=0.5,則物體上滑的距離0.6m框架開始轉動,上滑到此處的時間為$\sqrt{6}$s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示的速度-時間和位移-時間圖象中給出了四條圖線,關于它們的物理意義,下列描述正確的是( 。
A.s-t圖線中t1時刻v1<v2
B.圖線1、3都表示物體做曲線運動
C.s-t圖線中t2時刻表示2開始反向運動
D.v-t圖線中0至t3時間內(nèi)3和4平均速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.在探究“加速度與力、質量的關系”的活動中:

(1)某同學在接通電源進行實驗之前,將實驗器材組裝成如圖1所示.請你指出該裝置中兩處錯誤或不妥之處:
①小車應放在木板的右邊遠離滑輪處;
②打點計時器應使用4-6V交流電源,不能用直流.
(2)改正實驗裝置后,該同學順利地完成了實驗.圖2是他在實驗中得到的一條紙帶,圖中相鄰兩計數(shù)點之間的時間間隔為0.1s,由圖中的數(shù)據(jù)可算得小車的加速度a為0.20m/s2.(圖中數(shù)據(jù)單位均為cm)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,屋檐上水滴下落的過程可以近似地看做是自由落體運動.假定水滴從H高處自由下落,經(jīng)時間t落地,則當它下落$\frac{t}{2}$時,離地的高度為( 。
A.$\frac{H}{4}$B.$\frac{H}{2}$C.$\frac{\sqrt{3}}{2}$HD.$\frac{3}{4}$H

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下面描述的幾個速度中,屬于平均速度的是( 。
A.子彈以790m/s的速度擊中目標
B.信號沿動物神經(jīng)傳播的速度大約為10m/s
C.汽車上速度計的示數(shù)為80km/h
D.足球以20m/s的速度飛入球門

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,一帶電粒子沿與電場線垂直的方向從電場中央以初速度v0進入兩平行金屬板間的勻強電場,已知粒子的帶電量為q,質量為m,板長為l,兩板間距為d.兩板間的電勢差為U,則粒子從板間穿出時( 。
A.粒子沿電場方向偏移的距離為$\frac{qU{l}^{2}}{2md{{v}_{0}}^{2}}$
B.粒子的速度方向偏角的正切值為$\frac{qU{l}^{2}}{2md{{v}_{0}}^{2}}$
C.動能增加了qU
D.電場力一定對粒子做了$\frac{qU}{2}$的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一質點做簡諧運動,其位移和時間關系如圖所示.
(1)寫出質點的簡諧運動方程;
(2)在t=0至t=20s時間內(nèi),質點的路程多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.地球繞太陽的運動可以近似地看做勻速圓周運動,其運動的軌道半徑為r=1.5×1011m,周期為365天.流星的某碎塊質量為10kg,高速向太陽運動.當其經(jīng)過地球軌道的某處A時,速度達到12km/s.則此流星碎塊在A 處受到太陽的引力大小為5.9×10-2N(若太陽與行星間的引力和太陽對流星碎塊的引力是同種性質的力)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案